Oriental Art 2016-02-23 Auction - 209 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Lot Number: Lowest
Scultura in porcellana raffigurante bambino con: Scultura in porcellana raffigurante bambino con pesce, Cina periodo Repubblica h.cm.41
1001: Scultura in porcellana raffigurante bambino conEst. €300-€350
Ventaglio decorato con scene di vita cinese,: Ventaglio decorato con scene di vita cinese, struttura in avorio Cina sec.XIX cm 52 x 28
1002: Ventaglio decorato con scene di vita cinese,Est. €150-€200
Ventaglio Canton, sec.XIX: Ventaglio Canton, sec.XIX
1003: Ventaglio Canton, sec.XIXEst. €300-€350
Ventaglio con raffigurazione di scena orientale: Ventaglio con raffigurazione di scena orientale in teca di legno intagliato e dorato, Canton fine sec.XIX cmn.60x44
1004: Ventaglio con raffigurazione di scena orientaleEst. €300-€350
Ventaglio con raffigurazione di scena orientale: Ventaglio con raffigurazione di scena orientale in teca di legno intagliato e dorato, Canton fine sec.XIX cm.60x44
1005: Ventaglio con raffigurazione di scena orientaleEst. €300-€350
Ventaglio in avorio finemente intagliato, Cina: Ventaglio in avorio finemente intagliato, Cina sec.XIX h.cm.19
1006: Ventaglio in avorio finemente intagliato, CinaEst. €100-€150
Elementi di scacchiera in avorio Canton fine: Elementi di scacchiera in avorio Canton fine sec.XIX
1007: Elementi di scacchiera in avorio Canton fineEst. €200-€250
Budai con scettro, scultura in avorio, Cina: Budai con scettro, scultura in avorio, Cina sec.XIX h.cm.11
1008: Budai con scettro, scultura in avorio, CinaEst. €600-€700
Scatola magica contenente 10 oggetti in avorio,: Scatola magica contenente 10 oggetti in avorio, Cina sec.XIX
1012: Scatola magica contenente 10 oggetti in avorio,Est. €150-€200
Manico di ombrello in avorio intagliato a motivo: Manico di ombrello in avorio intagliato a motivo di onde e uccelli, Giappone sec.XIX h.cm.30,5
1014: Manico di ombrello in avorio intagliato a motivoEst. €100-€150
Budai in avorio con base in: Budai in avorio con base in legno h.tot.cm.13,5
1015: Budai in avorio con base inEst. €250-€300Lot Passed
Scultura in avorio raffigurante "Personaggio con: Scultura in avorio raffigurante "Personaggio con due cani di Pho" poggiante su base in legno, Cina II metà sec.XIX h.cm.21 senza base, peso gr.1304
1016: Scultura in avorio raffigurante "Personaggio conEst. €1,000-€1,100
Scultura in avorio raffigurante Guanin con: Scultura in avorio raffigurante Guanin con ventaglio, Cina fine sec.XIX h.cm.32
1017: Scultura in avorio raffigurante Guanin conEst. €250-€300
Coppia di vasi in porcellana di forma ottagonale,: Coppia di vasi in porcellana di forma ottagonale, Famiglia Rosa, decorati a scene di vita di corte, prese a forma di Guanin poggianti su fiori di loto, Cina sec.XIX h.cm.60
1020: Coppia di vasi in porcellana di forma ottagonale,Est. €3,300-€3,700
Coppia di vasi in porcellana di Cina famiglia: Coppia di vasi in porcellana di Cina famiglia Rosa di forma quadrata, decorazione a motivo di scene di corte, Cina sec.XIX h.cm.56
1021: Coppia di vasi in porcellana di Cina famigliaEst. €1,500-€1,700
Gruppo in porcellana famiglia Rosa raffigurante: Gruppo in porcellana famiglia Rosa raffigurante Budai con bambini, Cina sec.XX h.cm.25
1022: Gruppo in porcellana famiglia Rosa raffiguranteEst. €500-€550
Portapennelli in porcellana bianca e blu con: Portapennelli in porcellana bianca e blu con decorazione di personaggi in giardino, Cina sec.XIX diam.cm.20xh.18
1023: Portapennelli in porcellana bianca e blu conEst. €220-€250