Oriental Art 2016-02-23 Auction - 209 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 8

Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Lot Number: Lowest
Dipinto raffigurante paesaggio di Fuji,: Dipinto raffigurante paesaggio di Fuji, Giappone cm.120x50
1169: Dipinto raffigurante paesaggio di Fuji,Est. €200-€250
Due berretti di cui uno da soldato e un paio di: Due berretti di cui uno da soldato e un paio di scarpe femminili, Cina se.XIX
1170: Due berretti di cui uno da soldato e un paio diEst. €200-€250
Due poesie cinesi,: Due poesie cinesi, inchiostro cm.121x36,5 cm.96,5x45
1171: Due poesie cinesi,Est. €500-€550Lot Passed
Pannello in seta applicata su carta,: Pannello in seta applicata su carta, sec.XIX cm.31,5xh.126
1172: Pannello in seta applicata su carta,Est. €500-€550
Medaglia traforata in giada nefrite, stile Ming,: Medaglia traforata in giada nefrite, stile Ming, a motivo di "Otto immortali" Cina diam cm 8,2
1175: Medaglia traforata in giada nefrite, stile Ming,Est. €500-€550
Piccola tazza in giada Celadon con manici: Piccola tazza in giada Celadon con manici intagliati a guisa di draghi, sul corpo bottoni in rilievo, base in legno duro cm.10,5xh.6
1180: Piccola tazza in giada Celadon con maniciEst. €800-€900
Piccola ciotola in giada spinacio con base in: Piccola ciotola in giada spinacio con base in legno, Cina diam.cm.13
1181: Piccola ciotola in giada spinacio con base inEst. €300-€350
Fiore in giada bianca, Cina: Fiore in giada bianca, Cina sec.XIX lungh.cm.7,5
1183: Fiore in giada bianca, CinaEst. €400-€450Lot Passed
Fibbia in giada bianca intagliata a motivo di: Fibbia in giada bianca intagliata a motivo di drago, base in legno, Cina sec.XIX lungh.cm.9,5
1184: Fibbia in giada bianca intagliata a motivo diEst. €500-€550
Scultura in saponaria raffigurante Luohan seduto: Scultura in saponaria raffigurante Luohan seduto su elefante, base intagliata a motivo di nuvole, Cina sec.XIX h.tot.cm.9,5
1186: Scultura in saponaria raffigurante Luohan sedutoEst. €800-€900
Disco "Pi" in giada Celadon marrone ossidata: Disco "Pi" in giada Celadon marrone ossidata intagliato a rilievi, Cina stile Han diam.cm.10,5
1187: Disco "Pi" in giada Celadon marrone ossidataEst. €500-€550
Scultura in pietra saponaria color crema: Scultura in pietra saponaria color crema raffigurante Luohan seduto con pagoda in mano con inclusioni in pietre colorate, Cina sec.XIX h.cm.10,5
1188: Scultura in pietra saponaria color cremaEst. €700-€800
Montagna in turchese intagliata a motivo di: Montagna in turchese intagliata a motivo di paesaggi e pagode, Cina sec.XIX h.cm.21 con base
1191: Montagna in turchese intagliata a motivo diEst. €2,000-€2,300