Oriental Art 2016-02-23 Auction - 209 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 2

Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Lot Number: Lowest
Piatto in porcellana famiglia Rosa, decorazione a: Piatto in porcellana famiglia Rosa, decorazione a motivo di simboli di lunga vita in ideogrammi, fondo giallo, marcato sul retro "Pallazzo dell'Imperatrice" diam.cm.28
1028: Piatto in porcellana famiglia Rosa, decorazione aEst. €1,000-€1,100
Porta the in porcellana famiglia Rosa,: Porta the in porcellana famiglia Rosa, decorazione a motivo di giochi di bambini, fondo giallo, Cina sec.XIX h.cm.16
1029: Porta the in porcellana famiglia Rosa,Est. €300-€350
Vaso Celadon marcato sul fondo Kian-Lung,: Vaso Celadon marcato sul fondo Kian-Lung, Cina h.cm.26
1034: Vaso Celadon marcato sul fondo Kian-Lung,Est. €500-€550
Grande piatto in porcellana famiglia Verde,: Grande piatto in porcellana famiglia Verde, decorazione a motivo di cervi e gru, marcato alla base Kang-Xi, Cina sec.XIX diam.cm.41,5
1035: Grande piatto in porcellana famiglia Verde,Est. €1,000-€1,100
Vaso in porcellana bianca e blu con decorazione: Vaso in porcellana bianca e blu con decorazione di dragoni, marcato Qian-long, Cina h.cm.20
1036: Vaso in porcellana bianca e blu con decorazioneEst. €120-€150
Scultura in porcellana bianca di Cina: Scultura in porcellana bianca di Cina raffigurante Budai seduto, Cina sec.XX h.cm.15,5
1037: Scultura in porcellana bianca di CinaEst. €120-€150
Coppia di vasi porcellana famiglia Rosa,: Coppia di vasi porcellana famiglia Rosa, decorazione con scene di vita di corte, prese a guisa di cani di Pho e dragoni, Cina h.cm.61
1038: Coppia di vasi porcellana famiglia Rosa,Est. €2,100-€2,400Lot Passed
Grande piatto in porcellana famiglia Rosa,: Grande piatto in porcellana famiglia Rosa, decorato a motivo di millefiori, drago e fenice, marcato, Cina periodo della Repubblica diam.cm.37,5
1041: Grande piatto in porcellana famiglia Rosa,Est. €2,000-€2,300Lot Passed
Piccolo paravento a quattro ante in legno: Piccolo paravento a quattro ante in legno intarsiato con placche in porcellana bianco e blu a motivo di personaggi combattenti e fiori,Cina sec.XIX cm 140 x 80
1043: Piccolo paravento a quattro ante in legnoEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Vaso "Yan-Yan" in porcellana Famiglia Verde a: Vaso "Yan-Yan" in porcellana Famiglia Verde a motivo di fiore, Cina sec.XIX h cm 45
1045: Vaso "Yan-Yan" in porcellana Famiglia Verde aEst. €400-€450
Piatto in porcellana Celadon, bordo a forma di: Piatto in porcellana Celadon, bordo a forma di petali, Cina dinastia Ming diam cm 32
1047: Piatto in porcellana Celadon, bordo a forma diEst. €300-€350
Coppia di vasi in porcellana policroma: Coppia di vasi in porcellana policroma "Qian-Jiang", a motivo di fanciulle in giardino e con poesia,Cina sec.XX h cm 57
1048: Coppia di vasi in porcellana policromaEst. €300-€350