Oriental Art 2016-02-23 Auction - 209 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 7

Abito di corte femminile Cina 1720 - 1740Abito ufficiale con draghi e 5 artigli, CinaGruppo in corallo rosso intagliato raffigurante
Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Lot Number: Lowest
Budda in bronzo dorato, Cina sec.XVIII h.cm.14: Budda in bronzo dorato, Cina sec.XVIII h.cm.14
1149: Budda in bronzo dorato, Cina sec.XVIII h.cm.14Est. €1,800-€2,000
Coppia di vasi in rame decorati in smalto a: Coppia di vasi in rame decorati in smalto a motivo di fiori e riserve di scene di corte, prese a forma di pipistrelli, Cina sec.XIX h.cm.61,5
1154: Coppia di vasi in rame decorati in smalto aEst. €1,200-€1,400
Abito di corte femminile Cina 1720 - 1740: Abito di corte femminile Cina 1720 - 1740 cm.131x210 Abito a fondo giallo con disegni in oro e seta policroma. La decorazione comprende 9 draghi con 5 artigli, 4 frontali che circondano con le
1159: Abito di corte femminile Cina 1720 - 1740Est. €100,000-€111,000
Abito ufficiale con draghi e 5 artigli, Cina: Abito ufficiale con draghi e 5 artigli, Cina III quarto sec.XIX cm.136x217 Abito da ufficiale su fondo raso blu marino, con decorazione ricamata in filo d'oro e seta policroma comprendente 9 draghi,
1160: Abito ufficiale con draghi e 5 artigli, CinaEst. €20,000-€22,500Lot Passed
Statua di Guanin in corallo rosso, Cina fine: Statua di Guanin in corallo rosso, Cina fine sec.XIX h.cm.28,7 con base, peso gr.660
1162: Statua di Guanin in corallo rosso, Cina fineEst. €18,000-€20,000Lot Passed
Gruppo in corallo rosso intagliato raffigurante: Gruppo in corallo rosso intagliato raffigurante madre con bambini cm.22xh.28 senza base, peso netto gr.962, piccolissima mancanza
1163: Gruppo in corallo rosso intagliato raffiguranteEst. €5,000-€5,600
Gruppo in corallo rosso intagliato raffigurante: Gruppo in corallo rosso intagliato raffigurante due fanciulle tra i fiori h.cm.19,8, peso netto gr.408
1164: Gruppo in corallo rosso intagliato raffiguranteEst. €2,000-€2,300
Paravento in legno a quattro ante con ricamo a: Paravento in legno a quattro ante con ricamo a dragone, Cina sec.XIX cm 200 x h cm 147
1167: Paravento in legno a quattro ante con ricamo aEst. €600-€700
Coppia di dipinti cinesi raffiguranti fiori con: Coppia di dipinti cinesi raffiguranti fiori con poesia cm. 121x51
1168: Coppia di dipinti cinesi raffiguranti fiori conEst. €500-€550