Auction n191-192 2016-03-01 Auction - 441 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

Genoa, Italy

Auction n191-192

EUROPEAN JEWELS AND SILVER FROM ROMAN PROPERTIES
Lot Number: Lowest
COLLANA IN ORO E CORALLO: a maglia groumette piatta mista, alternata a boules in corallo rosso-aranciato, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 14,40 GOLD AND CORAL NECKLACE
0025: COLLANA IN ORO E CORALLOEst. €200-€500
DUE SPILLE IN ORO, RUBINI, ZAFFIRI E DIAMANTI: una in oro liscio con zaffiri e diamanti taglio huit-huit ed una in oro satinato con zaffiri e rubini Peso gr 11,50 TWO GOLD, RUBY, SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCHES (2)
0026: DUE SPILLE IN ORO, RUBINI, ZAFFIRI E DIAMANTIEst. €250-€500
ORECCHINI IN ORO BICOLORE, ZAFFIRI E DIAMANTI: parte superiore con due diamanti taglio brillante del peso stimato complessivo di carati 1,50 e parte inferiore con due zaffiri taglio ovale cabochon del peso stimato complessivo di carati 6,00,
0027: ORECCHINI IN ORO BICOLORE, ZAFFIRI E DIAMANTIEst. €1,500-€3,000
ANELLO IN ORO, ZAFFIRO E DIAMANTI: al centro un zaffiro taglio ovale cabochon del peso stimato di carati 4,00 con ai lati due diamanti taglio brillante del peso complessivo di carati 1,50, punzone dell'oro 18KT e del fabbricante Peso
0028: ANELLO IN ORO, ZAFFIRO E DIAMANTIEst. €1,500-€3,000
ANELLO IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI: a doppia montatura, con due zaffiri taglio ovale del peso stimato di carati 2,00 e diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,00 Peso gr 12,50, misura 18 GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND RING
0029: ANELLO IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTIEst. €1,000-€1,500
ANELLO IN ORO, GRANATI E DIAMANTI: con due granati taglio cabochon disposti a contrari  , due piccoli diamanti taglio brillante Peso gr 5,80 GOLD, GARNET AND DIAMOND RING
0030: ANELLO IN ORO, GRANATI E DIAMANTIEst. €50-€100
SPILLA IN ORO, RUBINO, ZAFFIRO E DIAMANTI: a barretta, l'estremitö decorate con zaffiro e rubino cabochon con cornice in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,35 Peso gr 6,50 GOLD, RUBY, SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH
0031: SPILLA IN ORO, RUBINO, ZAFFIRO E DIAMANTIEst. €100-€300
DUE SPILLONI IN ORO, RUBINI E ZAFFIRI, BULGARI: a forma di cuore, decorati con rubini e zaffiri cabochon, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmati Bulgari Peso gr 7,50 GOLD, RUBY AND SAPPHIRE PINS, BULGARI
0035: DUE SPILLONI IN ORO, RUBINI E ZAFFIRI, BULGARIEst. €200-€500
COLLANA IN ORO, ZAFFIRO E DIAMANTI: girocollo tubogas a maglia piatta, al centro fiore con zaffiro taglio ovale del peso stimato di carati 0,70 entro contorno in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,45, punzone
0036: COLLANA IN ORO, ZAFFIRO E DIAMANTIEst. €800-€1,500
PENDENTE IN ORO, PIETRE DURE, RUBINI E DIAMANTI: a forma di farfalla, il corpo e le ali in pietra dura incisa, diamanti taglio brillante, gli occhi in rubini cabochon, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 23,50 GOLD, HARD STONE, RUBY AND
0037: PENDENTE IN ORO, PIETRE DURE, RUBINI E DIAMANTIEst. €200-€500
ANELLO NEI TRE ORI CON DIAMANTI: composto da tre eternel in oro giallo, bianco e rosso con diamanti taglio brillante del peso complessivo di carati 2,80 Peso gr 8,00, misura 10 THREE-COLOUR GOLD AND DIAMOND RING
0039: ANELLO NEI TRE ORI CON DIAMANTIEst. €1,000-€1,500
BRACCIALE IN ORO BICOLORE E DIAMANTI: rigido con centrale geometrico in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,50, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 24,90 TWO-COLOUR GOLD AND DIAMOND BANGLE
0040: BRACCIALE IN ORO BICOLORE E DIAMANTIEst. €400-€800
COLLANA IN ORO E CORALLO: realizzata con boules in corallo color salmone a scalare, chiusura a moschettone, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 146,50 GOLD AND CORAL NECKLACE
0041: COLLANA IN ORO E CORALLOEst. €800-€1,200
ANELLO IN ORO BICOLORE E DIAMANTI: a fascia con settore centrale a ponte decorato da diamanti taglio huit-huit Peso gr 13,70, misura 12 TWO-COLOUR GOLD AND DIAMOND RING
0042: ANELLO IN ORO BICOLORE E DIAMANTIEst. €150-€300
ANELLO IN ORO E DIAMANTI: a fascia con motivo geometrico in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,50, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 12,40, misura 12 GOLD AND DIAMOND RING
0043: ANELLO IN ORO E DIAMANTIEst. €250-€500
ANELLO IN ORO BICOLORE E DIAMANTI: montatura realizzata in filo d'oro ritorto con centrale in diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 0,38, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 10,70, misura 14 TWO-COLOUR GOLD
0044: ANELLO IN ORO BICOLORE E DIAMANTIEst. €600-€1,000
COLLANA IN ORO E AMBRA: realizzata con una serie di sfere a scalare in ambra, chiusura a moschettone, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 155,50 GOLD AND AMBER NECKLACE
0045: COLLANA IN ORO E AMBRAEst. €300-€600
BRACCIALE E SPILLA IN ORO E PIETRE DI COLORE: il bracciale in linea decorato con tormaline in vari colori, ametiste di taglio ovale, la montatura in oro satinato e con piccoli motivi floreali, la spilla en suite, punzoni dell'oro 750 Peso gr
0046: BRACCIALE E SPILLA IN ORO E PIETRE DI COLOREEst. €300-€600
SPILLA IN ORO BICOLORE E DIAMANTI: a doppia groumette rigida a degradÂ, decoro in diamanti taglio huit-huit, punzone dell'oro 750 Peso gr 7,40 TWO-COLOUR GOLD AND DIAMOND BROOCH
0048: SPILLA IN ORO BICOLORE E DIAMANTIEst. €100-€150