Auction n191-192 2016-03-01 Auction - 441 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

Genoa, Italy

Auction n191-192

EUROPEAN JEWELS AND SILVER FROM ROMAN PROPERTIES
Lot Number: Lowest
BRACCIALE IN ORO BICOLORE E DIAMANTI: maglia grumette con centrale a fibbia, diamanti taglio huit-huit a decoro Peso gr 60,90 TWO-COLOUR GOLD AND DIAMOND BRACELET
0049: BRACCIALE IN ORO BICOLORE E DIAMANTIEst. €700-€1,500
QUATTRO PENNE, PARKER: a sfera, in acciaio con astuccio, non illustrate FOUR BALLPOINT PENS, PARKER (4)
0050: QUATTRO PENNE, PARKEREst. €50-€80
QUATTRO MONETE IN ARGENTO: olimpiche con astuccio e garanzia, non illustrate FOUR OLYMPIC COINS (4)
0051: QUATTRO MONETE IN ARGENTOEst. €50-€80
COLLANA IN ORO E PASTA DI TURCHESE: ad un filo di boules in pasta di turchese con motivo centrale frangiato, decori in folo d'oro ritorto, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 101,30 GOLD AND TURQUOISE PASTE NECKLACE
0052: COLLANA IN ORO E PASTA DI TURCHESEEst. €700-€1,500
ORECCHINI PENDENTI IN ORO E ACQUAMARINA, NJ: decorati con elementi tubolari e gocce in acquamarine sfaccettate, punzone dell'oro 22KT, firmati NJ Peso gr 16,00 GOLD AND AQUAMARINE PENDANT EARRINGS, NJ (2)
0053: ORECCHINI PENDENTI IN ORO E ACQUAMARINA, NJEst. €500-€800
ANELLO IN ORO BICOLORE, TOPAZIO E DIAMANTI: centrato da topazio blu taglio cuore con decoro laterale in piccoli diamanti taglio brillante, punzone del fabbricante Peso gr 10,40 TWO-COLOUR GOLD, BLUE TOPAZ AND DIAMOND RING
0054: ANELLO IN ORO BICOLORE, TOPAZIO E DIAMANTIEst. €100-€200
PARURE IN ORO, AGATA BIANCA E CRISTALLO DI ROCCA: composta da collana, bracciale e coppia di orecchini pendenti con inserti a boules in agata bianca e cristallo di rocca azzurro, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 60,30 GOLD, AGATE AND
0055: PARURE IN ORO, AGATA BIANCA E CRISTALLO DI ROCCAEst. €300-€600
TRE PIETRE DI COLORE SCIOLTE: due zaffiri di taglio ovale del peso di carati 25,00 e un'acquamarina di taglio rettangolare del peso di carati 7,10 THREE LOOSE COLOURED STONES (3)
0056: TRE PIETRE DI COLORE SCIOLTEEst. €50-€80
BRACCIALE IN ORO BICOLORE E DIAMANTI: rigido, in forma di due pantere contrapposte, occhi in diamanti taglio navette Peso gr 58,20 TWO-COLOUR GOLD AND DIAMOND BANGLE
0057: BRACCIALE IN ORO BICOLORE E DIAMANTIEst. €700-€1,500
PENDENTE IN ARGENTO DORATO E AMETISTE: a croce, le braccia decorate con motivo floreale e stemma papale centrale, gli elementi terminanti con ametiste taglio circolare, con catena, punzone dell'argento Peso gr 85,00 SILVER AND AMETHYST
0060: PENDENTE IN ARGENTO DORATO E AMETISTEEst. €50-€80
PENDENTE IN ORO E SMALTO, XX SECOLO: a croce in smalto policromo raffiguranti motivi religiosi Peso gr 25,00 GOLD AND ENAMEL CROSS PENDANT, 20TH CENTURY
0061: PENDENTE IN ORO E SMALTO, XX SECOLOEst. €300-€600
CHATELAINE IN ORO, SMALTO E DIAMANTI CON OROLOGIO: decoro in smalto blu, diamanti taglio rosa, settore frangiato terminante con chiavetta e sigillo, orologio Vacheron & Costantin con scappamento a cilindro, astuccio- difetti GOLD, ENAMEL AND DIAMOND
0063: CHATELAINE IN ORO, SMALTO E DIAMANTI CON OROLOGIOEst. €800-€1,200
PORTASIGARETTE IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI, DUNHILL,: rettangolare, lateralmente con accendino, esternamente decorato con orologio con cornice in zaffiri e diamanti, il quadrante firmato Dunhill, all'interno incisione con data, punzoni inglesi dell'oro
0064: PORTASIGARETTE IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI, DUNHILL,Est. €700-€1,000
GRUPPO DI GIOIELLI: composto da un orologio da tasca a doppia cassa in oro, smalto policromo, rubini, smeraldi e diamanti taglio rosa, punzoni inglesi dell'oro e del fabbricante, da una collana in oro a basso titolo, la
0065: GRUPPO DI GIOIELLIEst. €300-€700
OROLOGIO IN ORO BIANCO, LAPISLAZZULI, ZAFFIRI E: cassa quadrata, quadrante in lapislazzuli con figura, lunetta in diamanti e zaffiri, movivento a carica manuale, bracciale incorporato in oro a 750 -difetti Diam. mm 32x32 WHITE GOLD, LAPIS LAZULI,
0068: OROLOGIO IN ORO BIANCO, LAPISLAZZULI, ZAFFIRI EEst. €1,200-€2,200
OROLOGIO IN ORO PATEK PHILIPPE: cassa rotonda in oro bianco, quarante blu con indici applicati, stemma a ore 6, lunetta ad onda, movimento a carica automatica, bracciale incorporato in oro 750- difetti Diam. mm 36 WHITE GOLD
0069: OROLOGIO IN ORO PATEK PHILIPPEEst. €600-€900
OROLOGIO IN ORO CHOPARD: cassa quadrata, quadrante champagne, movimento a carica automatica, bracciale a maglia incorporato in oro 750- difetti Diam. mm 26x26 GOLD WRISTWATCH, CHOPARD- DEFECTS
0070: OROLOGIO IN ORO CHOPARDEst. €800-€1,200