A140 Silver,Art Déco,Antiques, Icons, Carpets 2016-03-16 Auction - 420 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 2

Zurich, Switzerland

A140 Silver,Art Déco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Schale, Marie Linck-Daepp (Schweiz 1897–1983) 1940er: Schale, Marie Linck-Daepp (Schweiz 1897–1983)1940er Jahre. Keramik, bemalt. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fisch). D 23,5 cm.
0025: Schale, Marie Linck-Daepp (Schweiz 1897–1983) 1940erEst. CHF 120-CHF 140
Fussschale, Marie Linck-Daepp (Schweiz 1897–1983): Fussschale, Marie Linck-Daepp (Schweiz 1897–1983)1940er Jahre. Keramik, bemalt. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fischmarke). H 11,5 cm.
0026: Fussschale, Marie Linck-Daepp (Schweiz 1897–1983)Est. CHF 200-CHF 300
Cachepot und Schälchen, Marie Linck-Daepp (Schweiz: Cachepot und Schälchen, Marie Linck-Daepp (Schweiz 1897–1983)1940er Jahre. Keramik, bemalt. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fisch). H 11,5 cm (Cachepot) bzw. 8,5 cm (Schälchen).
0027: Cachepot und Schälchen, Marie Linck-Daepp (SchweizEst. CHF 120-CHF 140
Lot Keramik, Marie Linck-Daepp (Schweiz 1897–1983): Lot Keramik, Marie Linck-Daepp (Schweiz 1897–1983)1940er Jahre. Keramik bemalt. Alle Teile bezeichnet: Künstlersignatur (Fisch). Bestand: 2 Kannen mit Tüllenausguss, 1 Schale, 1kl. ovale Platte.
0028: Lot Keramik, Marie Linck-Daepp (Schweiz 1897–1983)Est. CHF 300-CHF 500
Skulptur "Deux poissons", Lalique France Nach 1945.: Skulptur "Deux poissons", Lalique FranceNach 1945. Farbloses Kristallglas, teilweise mattiert. Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis). H 28 cm.
0031: Skulptur "Deux poissons", Lalique France Nach 1945.Est. CHF 500-CHF 1,000
Toilettengarnitur, Hoffmann und Schlevogt, Gablonz: Toilettengarnitur, Hoffmann und Schlevogt, Gablonz1930er Jahre, "Ingrid"- Kollektion. Grünes Malachitglas, mit Putten und Blüten reliefiert ausgeformt. Dreiteilig: Flakon, Dose, Zerstäuber. H
0032: Toilettengarnitur, Hoffmann und Schlevogt, GablonzEst. CHF 150-CHF 300
Karaffe und Kerzenstock, Daum France Ende 20.Jh.: Karaffe und Kerzenstock, Daum FranceEnde 20.Jh. Farbloses Glas, pâte-de-verre. Bezeichnet: Daum France. H (Karaffe) 37 cm.
0033: Karaffe und Kerzenstock, Daum France Ende 20.Jh.Est. CHF 300-CHF 400
Bugatti 55 Roadster, Daum France 20.Jh. Farbloses: Bugatti 55 Roadster, Daum France20.Jh. Farbloses Kristallglas, teilweise mattiert. H 7,5 cm; B 31 cm.
0034: Bugatti 55 Roadster, Daum France 20.Jh. FarblosesEst. CHF 100-CHF 200
Tablett, Guénardeau und Louis Oscar Roty Um 1900.: Tablett, Guénardeau und Louis Oscar RotyUm 1900. Bronze, rechteckiges Tablett mit reliefierten, goldfarben patinierten Blütenzweigen, darin eingelassene Medaille mit der reliefierten Darstellung
0036: Tablett, Guénardeau und Louis Oscar Roty Um 1900.Est. CHF 1,000-CHF 1,200
Gläserservice Um 1900. Farbloses, optisches Glas,: GläserserviceUm 1900. Farbloses, optisches Glas, pantografierter Dekor mit Blütenzweigen, Goldränder (teilweise berieben). Bestand: 10 Wassergläser (H18,5 cm), 8 Rotweingläser (H 17,5 cm), 10
0040: Gläserservice Um 1900. Farbloses, optisches Glas,Est. CHF 500-CHF 800
Gläserservice, Baccarat Um 1900. Farbloses Glas,: Gläserservice, BaccaratUm 1900. Farbloses Glas, Rankendekor mit Tieren in Mattschnitt. Bezeichnet: Firmensignatur. Bestand: 7 Rotweingläser (H 13,5 cm), 12 Weissweingläser (H 12,5 cm), 8
0041: Gläserservice, Baccarat Um 1900. Farbloses Glas,Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Serie von 6 Kelchgläsern, Baccarat 20.Jh. Farbloses: Serie von 6 Kelchgläsern, Baccarat 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schaft mit drei geschliffenen Nodi. Bezeichnet: Firmensignatur. H 18 cm. Passend dazu: 1 Kelchglas, farbloses Kristallglas, Kelch
0042: Serie von 6 Kelchgläsern, Baccarat 20.Jh. FarblosesEst. CHF 160-CHF 320
8 Champagnerflöten "Angel", Lalique 20.Jh. Farbloses: 8 Champagnerflöten "Angel", Lalique 20.Jh. Farbloses Kristallglas, reliefierter und mattierter Engelskopf mit Flügeln in Mattschnitt. Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis). H 20,5 cm.
0044: 8 Champagnerflöten "Angel", Lalique 20.Jh. FarblosesEst. CHF 800-CHF 1,200
Karaffe mit Stöpsel, Lalique 20.Jh. Farbloses: Karaffe mit Stöpsel, Lalique20.Jh. Farbloses Kristallglas, gedrückter Gefässkörper mit reliefiertem Drachendekor in Medaillon. Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis). H 31,5 cm.
0045: Karaffe mit Stöpsel, Lalique 20.Jh. FarblosesEst. CHF 120-CHF 240
Grosses Gläserservice "Thistle", Saint-Louis 20.Jh.: Grosses Gläserservice "Thistle", Saint-Louis20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, Poliergoldbordüren in Distelornamentik. Alle Gläser bezeichnet: Firmensignatur "CRISTAL ST. LOUIS FRANCE".
0046: Grosses Gläserservice "Thistle", Saint-Louis 20.Jh.Est. CHF 4,000-CHF 8,000
Gläserservice, Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad Um: Gläserservice, Ludwig Moser & Söhne, KarlsbadUm 1920–1930. Modellnummern 14662, 14663, 14664, 14668, 14669. Farbloses Kristallglas, facettiert geschliffen. Bestand: 12 Weissweingläser H 19 cm
0047: Gläserservice, Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad UmEst. CHF 1,250-CHF 1,500
Gläserservice 20.Jh. Farbloses Kristallglas,: Gläserservice20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schälschliff. Nicht bezeichnet. Bestand: 10 Rotweingläser (H 16,5 cm), 12 Weissweingläser (H14,5 cm), 12 Süssweingläser (H 13 cm), 12 Schnapsgläser
0048: Gläserservice 20.Jh. Farbloses Kristallglas,Est. CHF 500-CHF 800
Serie von 9 Rotweingläsern Nach 1900. Farbloses: Serie von 9 RotweingläsernNach 1900. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H 16,5 cm.
0051: Serie von 9 Rotweingläsern Nach 1900. FarblosesEst. CHF 100-CHF 140