A140 Silver,Art Déco,Antiques, Icons, Carpets 2016-03-16 Auction - 420 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

Zurich, Switzerland

A140 Silver,Art Déco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
1 Paar Fussschalen 20.Jh. Silber. Rundform mit: 1 Paar Fussschalen20.Jh. Silber. Rundform mit Blattbordüre über 3-Bein auf Kugeln. Seitliche Ringhenkel mit Löwenkopfdekor. H 18 cm/ ca. 1390 g. - Min. Gebrauchsspuren.
0336A: 1 Paar Fussschalen 20.Jh. Silber. Rundform mitEst. CHF 500-CHF 700
Deckelterrine Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Firmenmarke: DeckelterrineSchaffhausen, 20.Jh. Silber. Firmenmarke Jezler. Rundliche Form mit fassoniertem Rand, gewölbter Deckel mit abnehmbarem Ringhenkel. Kleiner Wappendekor. Gemarkt, Feingehalt 800. D 27
0337: Deckelterrine Schaffhausen, 20.Jh. Silber. FirmenmarkeEst. CHF 500-CHF 700
Teekanne Heilbronn, um 1900. Silber. Meistermarke: TeekanneHeilbronn, um 1900. Silber. Meistermarke Bruckmann & Söhne. Ovoide Form auf 3-Bein. C-Henkel, Deckel mit Balusterknauf. Schulter mit graviertem Ornamentikdekor. Halbmond/Krone, Meistermarke,
0338: Teekanne Heilbronn, um 1900. Silber. MeistermarkeEst. CHF 250-CHF 350
Korbschale Mainz, um 1900. Silber. Meistermarke Martin: KorbschaleMainz, um 1900. Silber. Meistermarke Martin Mayer. Rechteckform mit durchbrochenem, ausladendem Rand. Reliefierter Röschendekor. Gemarkt, Feingehalt 925. 24,5x18 cm/ ca. 238 g.- Kl.
0339: Korbschale Mainz, um 1900. Silber. Meistermarke MartinEst. CHF 200-CHF 400
Fussbecher Schwäbisch Gmünd, um 1870–80. Silber.: FussbecherSchwäbisch Gmünd, um 1870–80. Silber. Meistermarke Dominikus Kott (1852–1884). Zylinderische Form mit ausladendem Rand über eingezogenem, fassoniertem Fuss. Reliefierter
0340: Fussbecher Schwäbisch Gmünd, um 1870–80. Silber.Est. CHF 220-CHF 260
Henkelschale Schwäbisch Gmünd, um 1900. Silber.: HenkelschaleSchwäbisch Gmünd, um 1900. Silber. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Längliche Rechteckform auf Volutenfüssen, Wandung ornamental reliefiert, teilweise durchbrochen. Farbloser
0341: Henkelschale Schwäbisch Gmünd, um 1900. Silber.Est. CHF 400-CHF 500
Kerzenstock Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber.: KerzenstockSchwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Hugo Böhm. 3-flammiger Leuchter über abgekantetem Schaft und rundem Fuss. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. H 20 cm/ ca. 264 g.
0342: Kerzenstock Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber.Est. CHF 350-CHF 450
Grosse Girandole Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber.: Grosse GirandoleSchwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Otto Wolter. Fassonierter Fuss (beschwert), darüber Balusterschaft mit 7-flammigem Leuchter. Halbmond/Krone, Meistermarke OW,
0343: Grosse Girandole Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber.Est. CHF 2,500-CHF 3,500
1 Paar Girandolen 20.Jh. Silber. Meistermarke H.K.: 1 Paar Girandolen20.Jh. Silber. Meistermarke H.K. Louis XVI-Stil. Getreppter, quadratischer Sockel, darüber Säulenschaft mit 5-flammigem Leuchter. Flacher Reliefdekor. Meistermarke, Feingehalt 800.
0344: 1 Paar Girandolen 20.Jh. Silber. Meistermarke H.K.Est. CHF 1,800-CHF 2,500
1 Paar Kerzenstöcke 20.Jh. Barockstil. Silber (Fuss: 1 Paar Kerzenstöcke20.Jh. Barockstil. Silber (Fuss beschwert). Quadratischer, gewölbter Fuss, darüber Balusterschaft mit Tülle. Reliefierter Blattdekor. H 25 cm.
0347: 1 Paar Kerzenstöcke 20.Jh. Barockstil. Silber (FussEst. CHF 400-CHF 500
Grosser Kaffee-/Teeservice U.S.A. 20.Jh. Silber,: Grosser Kaffee-/TeeserviceU.S.A. 20.Jh. Silber, 7-teilig. Rundform über eingezogenem Fuss, hochgezogener Deckel mit Zapfenknauf. Wandung godroniert und mit Kordelbordüre. Bestand: Kaffee-, Tee-,
0350: Grosser Kaffee-/Teeservice U.S.A. 20.Jh. Silber,Est. CHF 2,000-CHF 2,500
Schale Italien, 20.Jh. Silber. Runde, tiefe Form mit: SchaleItalien, 20.Jh. Silber. Runde, tiefe Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. Gemarkt, Feingehalt 800. D 26 cm/ ca. 539 g.- Gebrauchsspuren, Kratzer.
0351: Schale Italien, 20.Jh. Silber. Runde, tiefe Form mitEst. CHF 250-CHF 350
Deckelterrine Italien, 20.Jh. Silber. Blanke Rundform: DeckelterrineItalien, 20.Jh. Silber. Blanke Rundform mit Schwanenhenkeln, hochgezogener Deckel mit Zapfenknauf, mit Blatt-, bzw. Perlbordüre. Auf Présentoir. Gemarkt, Feingehalt 800, H 30 cm/ ca.
0355: Deckelterrine Italien, 20.Jh. Silber. Blanke RundformEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Deckelterrine Mailand, 20.Jh. Silber. Meistermarke GB.: DeckelterrineMailand, 20.Jh. Silber. Meistermarke GB. Rechteckform mit gerundeten Ecken, gewölbter Deckel mit abnhembarem Zapfenknauf. Gemarkt, Feingehalt 800. 27,5x20 cm/ ca. 1470 g.
0356: Deckelterrine Mailand, 20.Jh. Silber. Meistermarke GB.Est. CHF 400-CHF 600
1 Paar Saucièren Mexiko, 20.Jh. Silber, vergoldet. Tane: 1 Paar SaucièrenMexiko, 20.Jh. Silber, vergoldet. Tane Design, Meistermarke José Marmolejo. In Schwanen-Form. Gemarkt, Feingehalt 925. L 22 cm/ ca. 2250 g.- Min. Gebrauchsspuren.
0357: 1 Paar Saucièren Mexiko, 20.Jh. Silber, vergoldet. TaneEst. CHF 800-CHF 1,200
Tablett Tschechoslowakei, 1920er Jahre. Silber.: TablettTschechoslowakei, 1920er Jahre. Silber. Längliche Rechteckform mit Perlbordüre. Farbloser Glaseinsatz. Gemarkt, Feingehalt 800. 43x25 cm/ ca. 800 g.- Min. Gebrauchsspuren.
0358: Tablett Tschechoslowakei, 1920er Jahre. Silber.Est. CHF 300-CHF 400
Brotschale Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler.: BrotschaleSchaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Längliche Form mit blanker Wandung. Feingehalt 800. 29x19x4,5 cm/ ca. 594 g. - Gebrauchsspuren.
0359: Brotschale Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler.Est. CHF 250-CHF 350