Antiques & Decorative Arts Part I 2016-06-08 Auction - 413 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 4

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts Part I

Antiques & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
GIOVANNI LANFRANCO (1582-1647) "San: GIOVANNI LANFRANCO (1582-1647) "San Sebastiano" matita su carta di forma ovale, bella cornice antica in legno intagliato e dorato a più ordini cm. 7,5x11
0073: GIOVANNI LANFRANCO (1582-1647) "SanEst. €1,300-€1,500Lot Passed
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI (1675-1741): GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI (1675-1741) "Scena Biblica" penna e acquarello su carta, nel retro timbri di collezione, bella cornice in legno intagliato e dorato a volute cm. 20x27
0075: GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI (1675-1741)Est. €2,500-€2,800
"Scena classica con molte figure" olio: "Scena classica con molte figure" olio sec.XVIII cm. 53x45
0076: "Scena classica con molte figure" olioEst. €3,000-€3,400Lot Passed
"Presentazione al tempio" olio sec.XVIII cm.: "Presentazione al tempio" olio sec.XVIII cm. 139x100
0080: "Presentazione al tempio" olio sec.XVIII cm.Est. €1,200-€1,400
Cornicetta Luigi XIV in legno finemente: Cornicetta Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato sec.XVIII cm. 50x38
0081: Cornicetta Luigi XIV in legno finementeEst. €50-€60
Scuola genovese sec.XVIII "Frati oranti": Scuola genovese sec.XVIII "Frati oranti" olio cm. 46x54
0082: Scuola genovese sec.XVIII "Frati oranti"Est. €2,500-€2,800Lot Passed
Piano in scagliola decorato con disegni bianchi: Piano in scagliola decorato con disegni bianchi su fondo nero, Carpi sec. XVIII, montato su tavolo basso di noce di epoca posteriore (difetti) scagliola cm. 124x64
0084: Piano in scagliola decorato con disegni bianchiEst. €1,000-€1,100
Coppia di cariatidi in legno policromo,: Coppia di cariatidi in legno policromo, sec.XVII h.cm.116
0085: Coppia di cariatidi in legno policromo,Est. €6,000-€6,700Lot Passed
Scuola toscana inizi sec.XIX "Allegoria di: Scuola toscana inizi sec.XIX "Allegoria di personaggi con suonatore di violino" olio, cornice coeva in legno dorato cm. 85x67
0086: Scuola toscana inizi sec.XIX "Allegoria diEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Piccola scatola con coperchio in nero del Belgio: Piccola scatola con coperchio in nero del Belgio e pietre dure, Firenze sec.XIX cm. 13x9 h. 6
0087: Piccola scatola con coperchio in nero del BelgioEst. €150-€200
Coppia di poltrone Luigi XVI con schienale: Coppia di poltrone Luigi XVI con schienale ovalino in legno dorato e laccato con fiori policromi, Piemonte II metà sec.XVIII
0088: Coppia di poltrone Luigi XVI con schienaleEst. €2,000-€2,300
Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e dorato: Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e dorato con testa di Minerva nel centro, Lucca fine sec.XVIII cm.81xh.215
0089: Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e doratoEst. €2,500-€2,800
Divano e quattro sedie Luigi XVI in legno: Divano e quattro sedie Luigi XVI in legno intagliato e laccato a più colori, Piemonte II metà sec.XVIII
0090: Divano e quattro sedie Luigi XVI in legnoEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Scuola lombarda fine sec.XVII "Natura morta con: Scuola lombarda fine sec.XVII "Natura morta con fiori" coppia di olii cm. 74x100
0093: Scuola lombarda fine sec.XVII "Natura morta conEst. €8,000-€8,900
Comoda Luigi XVI lastronata in noce e legni di: Comoda Luigi XVI lastronata in noce e legni di frutto, filettata a motivi neoclassici, Lombardia fine sec.XVIII cm. 52x42 h. 78
0095: Comoda Luigi XVI lastronata in noce e legni diEst. €500-€550