Antiques & Decorative Arts Part I 2016-06-08 Auction - 413 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 5

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts Part I

Antiques & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
Orcio in ceramica smaltata bianca con manici e: Orcio in ceramica smaltata bianca con manici e stemma policromo, Toscana h.cm.56
0098: Orcio in ceramica smaltata bianca con manici eEst. €500-€550
Poltrona Luigi XV in noce finemente intagliata: Poltrona Luigi XV in noce finemente intagliata con il motivo della pellaccia ripetuto sul fronte, sulle gambe e sui braccioli, Genova I metà sec.XVIII
0101: Poltrona Luigi XV in noce finemente intagliataEst. €1,000-€1,100
Scuola fiamminga sec.XVIII "Scena biblica": Scuola fiamminga sec.XVIII "Scena biblica" olio cm. 62x50
0103: Scuola fiamminga sec.XVIII "Scena biblica"Est. €3,000-€3,400Lot Passed
Caffettiera in argento Punzone Martinez di: Caffettiera in argento Punzone Martinez di Alcolea, Spagna fine sec.XVIII h.cm.33
0104: Caffettiera in argento Punzone Martinez diEst. €3,500-€3,900Lot Passed
Mostardiera Carlo X in argento sbalzato, Torino: Mostardiera Carlo X in argento sbalzato, Torino inizi sec.XIX cm.25x14xh.32
0106: Mostardiera Carlo X in argento sbalzato, TorinoEst. €600-€700
Coppia di vasi in breccia antica,: Coppia di vasi in breccia antica, sec.XIX h.cm.50 (rotture)
0109: Coppia di vasi in breccia antica,Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Tavolo neoclassico in marmo di forma rotonda con: Tavolo neoclassico in marmo di forma rotonda con gambe a figure egiziane, piano in marmo cipollino diam.cm.100xh.105
0112: Tavolo neoclassico in marmo di forma rotonda conEst. €5,000-€5,600
Tavolo Luigi XIV a muro in noce, finemente: Tavolo Luigi XIV a muro in noce, finemente intarsiato, fronte mosso con un cassetto, Piemonte I metà sec.XVIII cm. 82x52 h. 76
0113: Tavolo Luigi XIV a muro in noce, finementeEst. €1,500-€1,700
Divano Luigi XV intagliato, dorato e laccato,: Divano Luigi XV intagliato, dorato e laccato, Lombardia metà sec.XVIII cm. 235x70 h. 100
0115: Divano Luigi XV intagliato, dorato e laccato,Est. €2,000-€2,300
Vaso in vetro multistrato, viola, giallo e: Vaso in vetro multistrato, viola, giallo e trasparente, lavorato a cammeo con decorazione di campanelle rampicanti, f.to E.Gallè h.cm.22
0117: Vaso in vetro multistrato, viola, giallo eEst. €2,300-€2,600Lot Passed
Vaso a balaustra in vetro incolore con inclusioni: Vaso a balaustra in vetro incolore con inclusioni di polveri policrome, doppiato in vetro verde e lavorato a cammeo con decoro vegetale, f.to Gallè h.cm.35
0119: Vaso a balaustra in vetro incolore con inclusioniEst. €1,450-€1,600