Antiques & Decorative Arts Part I 2016-06-08 Auction - 413 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 6

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts Part I

Antiques & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
Coppa in vetro incolore con inclusione di ossidi: Coppa in vetro incolore con inclusione di ossidi marroni e gialli, vetro a doppio strato con decoro a farfalle, firma a cammeo Gallè, base e bordo in argento diam.cm.14xh.8
0121: Coppa in vetro incolore con inclusione di ossidiEst. €1,000-€1,200
Scultura in marmo bianco raffigurante il volto di: Scultura in marmo bianco raffigurante il volto di Fregoli poggiante su base in marmo nero, sec.XX mis.tot.cm.32x54 maschera h.cm.34
0123: Scultura in marmo bianco raffigurante il volto diEst. €1,400-€1,600
GALLEANI MICHELE D'AGLIANO (1836-1902) Porto: GALLEANI MICHELE D'AGLIANO (1836-1902) Porto con leudi olio cm.100x60 f.to e d.to 1877 in b. a ds.
0125: GALLEANI MICHELE D'AGLIANO (1836-1902) PortoEst. €1,500-€1,700
CHARLTON JOHN (1849-1917) Cavalli abbandonati: CHARLTON JOHN (1849-1917) Cavalli abbandonati (abandonated) olio cm.240x150 s.to J.C. in b. a ds. e d.to 1904
0127: CHARLTON JOHN (1849-1917) Cavalli abbandonatiEst. €10,000-€11,000
Caffettiera in argento, Parigi fine: Caffettiera in argento, Parigi fine sec.XVIII/inizi sec.XIX h.cm.26
0128: Caffettiera in argento, Parigi fineEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Tre piatti diversi in porcellana di Cina: Tre piatti diversi in porcellana di Cina sec.XVIII
0129: Tre piatti diversi in porcellana di CinaEst. €100-€150
Coppia di grandi figure femminili reggitorciera: Coppia di grandi figure femminili reggitorciera in legno patinato, sec. XIX h. tot. cm. 210
0131: Coppia di grandi figure femminili reggitorcieraEst. €1,500-€1,700
Sacra Famiglia, nello sfondo un tempio pagano: "Sacra Famiglia, nello sfondo un tempio pagano" olio sec.XVII cm. 98x75
0132: Sacra Famiglia, nello sfondo un tempio paganoEst. €1,000-€1,100
Ribalta a gambe alte in noce intarsiato, Piemonte: Ribalta a gambe alte in noce intarsiato, Piemonte sec.XVIII cm. 110x62 h. 101
0133: Ribalta a gambe alte in noce intarsiato, PiemonteEst. €1,000-€1,100
Mortaio in bronzo a patina scura sbalzato con: Mortaio in bronzo a patina scura sbalzato con motivi classici, sec.XVI diam.cm. 11x11
0137: Mortaio in bronzo a patina scura sbalzato conEst. €900-€1,000
Mascherone in marmo sec.XVII cm. 26x42: Mascherone in marmo sec.XVII cm. 26x42
0139: Mascherone in marmo sec.XVII cm. 26x42Est. €1,500-€1,700
Coppia di cornici in legno intagliato e: Coppia di cornici in legno intagliato e dorato luce cm.31x43
0141: Coppia di cornici in legno intagliato eEst. €300-€350
Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce, piano: Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce, piano in pezzo unico, Lombardia inizi sec.XVIII ognuno cm. 135x66 h. 75
0142: Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce, pianoEst. €2,500-€2,800