Antiques & Decorative Arts Part I 2016-06-08 Auction - 413 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 7

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts Part I

Antiques & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
Spruzza profumo in vetro rosa lavorato a cammeo: Spruzza profumo in vetro rosa lavorato a cammeo in viola con decoro floreale, firma a cammeo Gallè h.cm.19
0145: Spruzza profumo in vetro rosa lavorato a cammeoEst. €300-€350
Vaso a bulbo con inclusione di ossidi rosa, vetro: Vaso a bulbo con inclusione di ossidi rosa, vetro a doppio strato viola lavorato a cammeo con decoro floreale, f.to Gallè h.cm.28
0147: Vaso a bulbo con inclusione di ossidi rosa, vetroEst. €900-€1,000
Coppia di grandi vasi Luigi XIV in noce finemente: Coppia di grandi vasi Luigi XIV in noce finemente intagliato, Firenze fine sec.XVII h.cm.55
0148: Coppia di grandi vasi Luigi XIV in noce finementeEst. €1,200-€1,400
Bustino femminile in cuoio policromato, Siena: Bustino femminile in cuoio policromato, Siena sec.XV cm.27x12,5xh.23
0150: Bustino femminile in cuoio policromato, SienaEst. €1,200-€1,400
Cassapanca in noce, frontale intagliato con al: Cassapanca in noce, frontale intagliato con al centro stemma nobiliare, sec. XVII cm.170x64xh.61
0151: Cassapanca in noce, frontale intagliato con alEst. €1,500-€1,700
Scuola lombarda sec.XVIII "Fanciulli con: Scuola lombarda sec.XVIII "Fanciulli con scaldino" olio, cornice in legno intagliato e dorato coeva cm. 100x100
0152: Scuola lombarda sec.XVIII "Fanciulli conEst. €2,000-€2,300
Comò Luigi XIV lastronato in noce, piano: Comò Luigi XIV lastronato in noce, piano scrittoio estraibile , Genova sec.XVIII cm.125x65xh.90
0153: Comò Luigi XIV lastronato in noce, pianoEst. €3,000-€3,400
Coppia di candelieri Luigi XVI in legno: Coppia di candelieri Luigi XVI in legno intagliato e dorato, Genova II metà sec.XVIII h.cm.64
0155: Coppia di candelieri Luigi XVI in legnoEst. €200-€250
Specchierina Luigi XV in legno finemente: Specchierina Luigi XV in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Sicilia I metà sec.XVIII (nel retro II Biennale Internazionale di antiquariato, Palazzo Strozzi-Collezione Laurent Colombari)
0157: Specchierina Luigi XV in legno finementeEst. €300-€350
Pescatore con canna da pesca, statua in avorio: Pescatore con canna da pesca, statua in avorio inizi sec.XX, su base di legno intagliato h.cm.15
0158: Pescatore con canna da pesca, statua in avorioEst. €200-€250
Scuola genovese sec.XVII "Putti con gallo" e: Scuola genovese sec.XVII "Putti con gallo" e "Putti con anatra" coppia di olii cm. 109X74
0160: Scuola genovese sec.XVII "Putti con gallo" eEst. €3,000-€3,400
Bureau in stile Luigi XV da centro lastronato in: Bureau in stile Luigi XV da centro lastronato in bois de rose con ricchissima decorazione in palissandro e bronzi, Francia sec.XIX cm. 82x46 h. 88
0162: Bureau in stile Luigi XV da centro lastronato inEst. €5,000-€5,600
Scuola veneta sec.XVIII "Madonna con Bambino e: Scuola veneta sec.XVIII "Madonna con Bambino e Santi Vescovi" olio cm. 63x137
0163: Scuola veneta sec.XVIII "Madonna con Bambino eEst. €4,000-€4,500
Scuola genovese secolo XVIII "Ritratti di: Scuola genovese secolo XVIII "Ritratti di gentiluomini" coppia di olii di forma ovale, cornici in legno dorate coeve (nel retro di uno "Ritratto di Sanguineti" luglio 1731) cm. 70x100
0165: Scuola genovese secolo XVIII "Ritratti diEst. €1,500-€1,700
Teschio con serpente, gruppo in marmo: Teschio con serpente, gruppo in marmo statuario cm. 36x h. 26
0166: Teschio con serpente, gruppo in marmoEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Inginocchiatoio Luigi XV con antina, lastronato: Inginocchiatoio Luigi XV con antina, lastronato in noce, Lombardia sec.XVIII cm. 58x56 h. 82
0167: Inginocchiatoio Luigi XV con antina, lastronatoEst. €700-€800
Coppia di vasi medicei in marmo bianco: Coppia di vasi medicei in marmo bianco sec.XVIII diam.cm.48xh.55
0168: Coppia di vasi medicei in marmo biancoEst. €1,200-€1,400