From the collection of a Maitre-horloger 2016-10-18 Auction - 165 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 2

Genova, Italy

From the collection of a Maitre-horloger

A collection of table clocks from a great private collector
Lot Number: Lowest
An ormolu table clock, France, 19th century: a fianco della cassa figura femminile a tuttotondo da un lato e fontana dall’altro; quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore; nella fascia inferiore bassorilievo
0025: An ormolu table clock, France, 19th centuryEst. €400-€500
An ormolu table clock, Paris, Choiselat Gallien, 19th: con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Fregio applicato sottostante con
0027: An ormolu table clock, Paris, Choiselat Gallien, 19thEst. €4,000-€5,000
A Charles X bronze table clock, France, Villemains a: con biga in bronzo brunito e ruote in ottone dorato, una di queste contenente la fascia oraria in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Movimento firmato Villemains a Paris.
0030: A Charles X bronze table clock, France, Villemains aEst. €3,000-€3,500
A table clock, Italy, 18th century: Cassa lastronata in bois de rose con pro li in le-gno ebanizzato sorretta da piedi ferini. Quadrante in metallo dorato con fascia oraria circolare argentata e incisa a motivo vegetale; numerazione
0032: A table clock, Italy, 18th centuryEst. €1,000-€1,200
A roman clock with a hickory and rosewood veneered: Base e comici in legno ebanizzato, piedi a cipolla maniglia e guarnizioni in bronzo e ottone dorato. Quadrante anch'esso in ottone dorato con cerchio orario riportato e applicazioni a cherubini agli
0033: A roman clock with a hickory and rosewood veneeredEst. €1,000-€1,200
A Louis XV table clock, Naples, 18th century: Cassa lastronata in palissandro con guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in rame dorato decorato agli angoli con elementi vegetali e figure, fascia oraria circolare con numerazione romana in nero
0036: A Louis XV table clock, Naples, 18th centuryEst. €1,500-€2,000
A Napoleon III religieuse type of table clock, France: Cassa in legno ebanizzato e con decorazioni di tipo boulle, agli angoli quattro colonne con capitelli corinzi in bronzo dorato, quadrante con fascia oraria in metallo con numeri romani incisi e
0037: A Napoleon III religieuse type of table clock, FranceEst. €1,800-€2,000
A table clock, Mahieu à Bastia, 19th century: Cassa in ottone liscio con piedi e puntali torniti. Quadrante in smalto bianco con ore in numeri romani neri e minuti in cifre arabe rosse. Movimento rettangolare in ottone a tutta cassa, scappamento
0038: A table clock, Mahieu à Bastia, 19th centuryEst. €800-€1,000
A monastic lantern table clock, late 18th century: Quadrante in metallo dorato con numerazione romana in nero per le ore. scappamento a verga con suoneria delle ore su campana. cm 12x9x25
0039: A monastic lantern table clock, late 18th centuryEst. €1,000-€1,200
A lantern table clock, Italy, 18th century: Quadrante sagomato in ottone dorato con numerazione romana per le ore in nero. Scappamento a verga con svegliatrino. cm 6,5x6x13
0040: A lantern table clock, Italy, 18th centuryEst. €1,000-€1,200
A Cartel Louis XV clock, Marc Antonio Lobello, Naples,: Cassa sagomata lastronata in palissandro e decorata da fregi in bronzo dorato, poggiante su quattro piedi ferini. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i
0042: A Cartel Louis XV clock, Marc Antonio Lobello, Naples,Est. €1,500-€1,800
A Cartel Louis XV clock, Naples, XVIII century: Cassa sagomata lastronata in palissandro e decorata da fregi in bronzo dorato, poggiante su quattro piedi a cipolla. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i
0043: A Cartel Louis XV clock, Naples, XVIII centuryEst. €1,500-€1,800
A Louis XIV table clock with boulle inlays, France: Cassa in legno lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati. Quadrante dorato con numerazione romana su smalti bianchi in blu. Meccanismo quadrato firmato Baltazar A
0044: A Louis XIV table clock with boulle inlays, FranceEst. €2,500-€3,000
A table clock, France, 19th century: Cassa in bronzo dorato e patinato a forma di roccia sulla quale poggia il piede Mercurio, chino ad allacciarsi un calzare; accanto al piede, è posato il caduceo. Quadrante argentato, con ore in
0045: A table clock, France, 19th centuryEst. €800-€1,000
A bronze table clock, France, 19th century: Cassa in bronzo dorato e brunito decorata con cavallo al galoppo con cavaliere turco e figura femminile sopra il quadrante dorato con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora,
0048: A bronze table clock, France, 19th centuryEst. €400-€500