From the collection of a Maitre-horloger 2016-10-18 Auction - 165 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 5

Genova, Italy

From the collection of a Maitre-horloger

A collection of table clocks from a great private collector
Lot Number: Lowest
An ormolu portico clock, France, 19th century: decori policromi a motivo floreale sulle colonne; quadrante con numerazione araba in nero per le ore con firma Ianetti padre e figli e decoro policromo con putto. Scappamento ad ancora e sospensione
0099: An ormolu portico clock, France, 19th centuryEst. €700-€800
A Napoleon III table clock, France, 19th century: Cassa in bronzo dorato con putto a tuttotondo e gallo. Quadrante in smalto bianco con numerazione araba in nero per le ore e festoni floreali dipinti in policromia. Base ovale in marmo bianco.
0100: A Napoleon III table clock, France, 19th centuryEst. €600-€800
A Napoleon III biscuit mantel clock, France: Cassa in biscuit con applicazioni di fregi in bronzo dorato. Quadrante con numerazione araba per le ore in nero affiancato e sormontato da figura femminile a tuttotondo e putti. Scappamento ad ancora
0101: A Napoleon III biscuit mantel clock, FranceEst. €800-€1,000
An alabaster table clock, 19th century: Cassa in alabastro sormontata da figura sdraiata di Ermes. Fascia oraria circolare in smalto bianco con numerazione romana per le ore affiancata da leoni alati scolpiti a bassorilievo. Scappamento ad
0102: An alabaster table clock, 19th centuryEst. €800-€1,000Lot Passed
A biscuit table clock, Musy pere et fils, France, 19th: Cassa a foggia rocciosa poggiante su volute fogliacee a ricciolo su cui siede figura femminile, allegoria della musica. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba
0103: A biscuit table clock, Musy pere et fils, France, 19thEst. €1,000-€1,200
A gilt-stucco Charles X clock, Dihl a Montpellier,: Cassa in stucco dorato decorato da elementi fogliacei, floreali, conchiglie e stemma sulla sommità . Quadrante circolare con numerazione romana in blu per le ore con firma Dihl a Montpellier. Alla
0105: A gilt-stucco Charles X clock, Dihl a Montpellier,Est. €800-€1,000
A wall clock with shelf, C.F. Enghart, Austia, 19th: Cassa impiallacciata in noce con vasetto in legno intagliato e dorato sulla sommità . Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Movimento in ottone
0108: A wall clock with shelf, C.F. Enghart, Austia, 19thEst. €1,000-€1,200
An ebonised wooden nocturne clock, Rome, 18th century: Cassa in legno ebanizzato con cimasa a timpano spezzato. Quadrante in rame dorato sbalzato con fascia oraria circolare e numerazione romana in nero per le ore. Meccanismo firmato Porty Roma.
0111: An ebonised wooden nocturne clock, Rome, 18th centuryEst. €2,500-€3,000
An Italian clock, Naples, 18th century: Cassa lastronata in palissandro poggiante su piedini a cipolla. Quadrante in rame sbalzato a motivo vegetale e bulinato, fascia oraria circolare con numerazione romana in nero per le ore e araba per
0112: An Italian clock, Naples, 18th centuryEst. €3,000-€3,500
A roman clock with a thuja root veneered and ebonised: Quadrante con fascia oraria circolare incisa e applicazioni in rame dorato raffiguranti dei cherubini. Movimento quadrato in ottone con scappamento a verga, suoneria a passaggio. Firmato sulla
0113: A roman clock with a thuja root veneered and ebonisedEst. €2,000-€2,500
A bronze and red marble mantel clock, France, 19th: Cassa in bronzo dorato a foggia di timpano architettonico ornato da cornucopie con frutta e fiori su cui poggiano le figure del Giorno e della Notte in bronzo brunito, da Michelangelo. Al centro il
0114: A bronze and red marble mantel clock, France, 19thEst. €2,000-€2,500
A swinging bronze clock, 20th century: Figura maschile con ancora a reggere il pendolo in cui è inserito il quadrante con numerazione araba per le ore. altezza cm 65
0116: A swinging bronze clock, 20th centuryEst. €200-€300
A Calvary scene clock, Jacob Mayr, Austria, 18th: base circolare con decoro inciso a motivo vegetale e floreale, movimento firmato Jacob Mayr in Angelburg. altezza cm 32,5
0117: A Calvary scene clock, Jacob Mayr, Austria, 18thEst. €2,500-€3,000