From the collection of a Maitre-horloger 2016-10-18 Auction - 165 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 7

Genova, Italy

From the collection of a Maitre-horloger

A collection of table clocks from a great private collector
Lot Number: Lowest
A Lot of 5 morbier mechanisms: Quadranti smaltati con numerazione romana, fregi sbalzati, meccaniche con suoneria
0145: A Lot of 5 morbier mechanismsEst. €50-€80
A Charles X clock, France, 19th century: Cassa a lira in legno intarsiato in avorio a motivo di fiori, frutta e rami fogliacei. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Entro campana di vetro. Scappamento ad ancora,
0148: A Charles X clock, France, 19th centuryEst. €800-€1,000Lot Passed
A table clock, Austria/Germany, 18th century: Cassa in bronzo dorato di forma ottagonale e fascia oraria argentata. Scappamento a verga. Suoneria delle ore a passaggio e richiesta, sveglia. Diametro cm 19, altezza cm 7
0149: A table clock, Austria/Germany, 18th centuryEst. €2,000-€2,500
A musical Bracket clock, signed J. Windmills, London,: Cassa in legno di rovere lastronato con ebano. Quadrante e bronzi dorati, fascia oraria argentata, indicazione del giorno del mese e finestrella per il falso pendolino. Meccanica con plancia incisa,
0150: A musical Bracket clock, signed J. Windmills, London,Est. €3,000-€4,000
A Braket clock with and ebonised case, England, 18th: Firmato Mattew Hill London, cm 27x19x45. Cassa in legno ebanizzato. Quadrante in bronzo dorato e argentato. Scappamento a Verga. Suoneria delle ore. cm 27x19x45
0151: A Braket clock with and ebonised case, England, 18thEst. €3,000-€4,000
A monstrance clock, signed Weinwright, London,: Quadrante in bronzo dorato e argentato portato da Saturno. Scappamento a verga, basamento in legno ebanizzato. Meccanica anonima con lancetta unica, scappamento a verga, carica a conoide. cm 12x6x29
0152: A monstrance clock, signed Weinwright, London,Est. €2,500-€3,000
A Luigi XVI portico table clock, Francia, late 18th: Cassa in bronzo dorato con medaglione ovale raffigurante profilo femminile sotto il quadrante circolare a numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, Scappamento ad ancora con
0153: A Luigi XVI portico table clock, Francia, late 18thEst. €2,000-€2,500
An ormolu table clock, Philppe Thomire, France,: Cassa in bronzo dorato con cariatidi e puttino in bronzo brunito. Vasetti tripodi ammati poggianti su base ovale, quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore in nero. Firma incisa
0155: An ormolu table clock, Philppe Thomire, France,Est. €8,000-€10,000
A wall clock with a shelf, Holland, 19th century: Cassa in metallo dipinto in policromia con figure sopra il quadrante a numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Mensola in legno. Scappamento a verga, suoneria a ore e mezze su campana cm
0156: A wall clock with a shelf, Holland, 19th centuryEst. €300-€350
A scheletonised clock, 19th century: Cassa in ottone dorato traforato, quadrante traforato con numerazione romana in nero per le ore. Su base in marmo bianco, entro campana di vetro. Scappamento ad ancora, suoneria delle ore ad
0157: A scheletonised clock, 19th centuryEst. €1,500-€1,800Lot Passed
A clock with marbles, 20th century: Cassa in bronzo con teca in vetro e basamento in legno di mogano. Indica Ore, Minuti, Luna, Età Luna, Mese, cm 40x24x37
0158: A clock with marbles, 20th centuryEst. €1,500-€2,000
A Lot of 27 clock mechanisms: varie epoche e materiali
0160: A Lot of 27 clock mechanismsEst. €50-€80
A Lot of clock faces for clocks: in smalto bianco con numerazioni romane ed arabe
0161: A Lot of clock faces for clocksEst. €50-€80
A clockmaking crankset case: .
0163: A clockmaking crankset caseEst. €50-€80