From the collection of a Maitre-horloger 2016-10-18 Auction - 165 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 3

Genova, Italy

From the collection of a Maitre-horloger

A collection of table clocks from a great private collector
Lot Number: Lowest
An ormolu table clock, France, 19th century: Quadrante circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero con figura femminile che legge un libro da una parte e sfera armillare su colonna scanalata dall’altra. Base in marmo rosso
0049: An ormolu table clock, France, 19th centuryEst. €400-€500
An ormolu table clock, France, 19th century: Cassa con base rettangolare su cui poggia figura maschile a tuttotondo. Fascia oraria circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e
0052: An ormolu table clock, France, 19th centuryEst. €400-€500
An ormolu table clock, C. Detouche, France, circa 1830: con figura di Napoleone a tuttotondo che si appoggia alla cassa di foggia rocciosa che contiene il quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero, firmato C. Detouche B.te. Scappamento
0053: An ormolu table clock, C. Detouche, France, circa 1830Est. €2,000-€2,500
A Napoleon III table clock, France, 19th century: Cassa in bronzo dorato raffigurante allegoria dell’autunno. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Base scantonata in marmo bianco.
0054: A Napoleon III table clock, France, 19th centuryEst. €500-€700
An ormolu clock with Sevres porcelain panels, F.: Cassa curvilinea in bronzo dorato con placche in porcellana policroma sormontata da due putti ebbri seduti su base rocciosa. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e
0057: An ormolu clock with Sevres porcelain panels, F.Est. €700-€800
A Charles X portico clock, France, 19th century: Cassa in marmo bianco con applicazioni di fregi in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e
0059: A Charles X portico clock, France, 19th centuryEst. €500-€600
A Cartel wall clock, Switzerland, 18th century: Cassa in legno ebanizzato con ricche guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su
0060: A Cartel wall clock, Switzerland, 18th centuryEst. €1,000-€1,200
A veneered clock, Palermo, late 18th century: Interno intarsiato a rombi di palissandro e ottone. Quadrante in smalto bianco con ore in numeri romani in nero e minuti in numeri arabi. Movimento rettangolare in ottone,Scappamento a verga,
0061: A veneered clock, Palermo, late 18th centuryEst. €1,000-€1,200
A carved wooden gold-gilt table clock, Austria, late: Cassa ovale in legno scolpito e dorato con piedi a sfera artigliata, decorata con medaglione, ghirlande, drappeggi, mascherone e coronata da un’anfora. Mostra in rame dorato e bulinato con
0063: A carved wooden gold-gilt table clock, Austria, lateEst. €1,000-€1,200
A portico clock, Philibert a Paris, France, early 19th: Struttura in marmo bianco con guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, firmato Philibert a Paris. cm 27x8x43
0066: A portico clock, Philibert a Paris, France, early 19thEst. €1,000-€1,200
A portico table clock, Bazault a Chartres, France,: Cassa in marmo nero del Belgio e guarnizioni in bronzo dorato. Due colonne e due pilastri sorreggono il quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero. Sotto il quadrante decoro con fregio
0067: A portico table clock, Bazault a Chartres, France,Est. €1,000-€1,200
A portico table clock, Mathiau le Jeune, France, early: Cassa in marmo bianco e bronzo dorato, con due pilastri e due cariatidi (probabilmente allegorie della Commedia e della Tragedia) che sostengono l’architrave centrale, nel quale é inserito
0068: A portico table clock, Mathiau le Jeune, France, earlyEst. €2,000-€2,500
A table clock, Paul Hoestetter in Brin, Vienna, 18th: Cassa in legno ebanizzato con finiture in ottone dorato, poggiante su piedi a sfera artigliata. Mostra in rame dorato ed inciso con fascia oraria circolare con ore e quarti in numeri romani.
0072: A table clock, Paul Hoestetter in Brin, Vienna, 18thEst. €1,000-€1,200