From the collection of a Maitre-horloger 2016-10-18 Auction - 165 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 6

Genova, Italy

From the collection of a Maitre-horloger

A collection of table clocks from a great private collector
Lot Number: Lowest
A Napoleon III portico table clock, France, secondo: Cassa in marmo bianco e fregi in bronzo dorato; base scantonata con colonne scanalate e figure classiche a tuttotondo con trofeo d’armi centrale. Quadrante in smalto bianco con numerazione
0122: A Napoleon III portico table clock, France, secondoEst. €5,000-€6,000
An ormolu Cartel clock, France, late 19th century: Cassa in bronzo dorato dal profilo sagomato con volute, ricche cascate floreali, coppia di amorini sulla sommità . Quadrante con numerazione romana in blu su smalto bianco. cm 76x39
0123: An ormolu Cartel clock, France, late 19th centuryEst. €800-€1,000
An ormolu wall clock, late 19th century: Cassa con busto femminile a reggere il quadrante circolare con firma Rhythm in metallo dorato e dipinto in blu al centro. altezza cm 77 (difetti e sostituzioni)
0124: An ormolu wall clock, late 19th centuryEst. €600-€800
A painting that illustrates a river landscape with: quadrantino dell'orologio collocato sulla facciata di una torre. cm 87x102
0125: A painting that illustrates a river landscape withEst. €800-€1,000
A dutch wall clock, 19th century: Cassa con colonne con capitelli dorati, quadrante in metallo dipinto con numerazione romana per le ore e araba per i minuti sormontato da dipinto policromo con paesaggio costiero. Scappamento ad
0129: A dutch wall clock, 19th centuryEst. €200-€300
Longcase clock, Gio. Batta Vivaldi, Tuscany, 1768: Cassa in noce con cappello centinato. Quadrante in ottone con fascia oraria riportata e al centro quadrantino per la sveglia. Movimento in ottone con scappamento a verga, suoneria a passaggio su
0130: Longcase clock, Gio. Batta Vivaldi, Tuscany, 1768Est. €3,000-€3,500
A Lot of 2 wooden Charles X clocks, 19th century: uno a portico con colonne a torciglione ed uno con cassa in legno intarsiato. cm 24x14x50 e cm 22x13x38
0132: A Lot of 2 wooden Charles X clocks, 19th centuryEst. €200-€300
A Lot of 4 Seva Nero clocks: Quadranti in legno dipinti in policromia a motivo oreale
0142: A Lot of 4 Seva Nero clocksEst. €50-€80
A Lot of 4 Selva Nero clocks: Quadranti in legno dipinti in policromia a motivo oreale; un orologio austriaco con quadrante in smalto bianco e sbalzi dipinti.
0143: A Lot of 4 Selva Nero clocksEst. €50-€80