From the collection of a Maitre-horloger 2016-10-18 Auction - 165 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 4

Genova, Italy

From the collection of a Maitre-horloger

A collection of table clocks from a great private collector
Lot Number: Lowest
An english Bracket clock with carillon, circa 1870: Cassa di forma rettangolare, base rettangolare sorretta da quattro zampe ferine in bronzo dorato, applicazioni di fregi e cariatidi in bronzo dorato. Cappello con terminale in bronzo ornato ai lati
0074: An english Bracket clock with carillon, circa 1870Est. €2,000-€2,500
A bronze and marble table clock, France,: Cassa in marmo e bronzo dorato e patinato, con figura femminile allegorica raffigurante la Scienza, che si appoggia su volumi di sica e di astronomia e regge in mano una pergamena. Base
0075: A bronze and marble table clock, France,Est. €1,200-€1,500
A Charles X lyre clock, France, 19th century: Struttura in legno ebanizzato con guarnizioni in bronzo dorato. Fascia oraria in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria a ore e mezze
0077: A Charles X lyre clock, France, 19th centuryEst. €800-€1,000
A Charles X table clock with fountian, 19th century: con raffigurazione di cacciatore con cane da cui si innalza la cassa rocciosa con capra sulla sommità . Alla base fontana in cristallo con automa, poggiante su piedini a grifone. Quadrante in
0078: A Charles X table clock with fountian, 19th centuryEst. €800-€1,000
A Francesco Nuzzi lantern clock, Italy, 18th century: Orologio da parete in ferro con quadrante in ottone inciso a numerazione romana e con motivi vegetali agli angoli. Scappamento a verga, suoneria a passaggio su campanello, sveglia. Firma sul
0082: A Francesco Nuzzi lantern clock, Italy, 18th centuryEst. €1,000-€1,200
An Ausburg style clock, France, mid 19th century: La cassa è incisa sia alla base che sui lati, dove sono raffigurate due dame in vesti cinquecentesche. Quadrante in ottone in XII, in cifre arabe, con due lancette e due fori di carica. Movimento
0083: An Ausburg style clock, France, mid 19th centuryEst. €1,000-€1,200
A gilt-brass table clock, Germany, the case is dated: Cassa a tronco di cilindro con decoro inciso a motivo vegetale. Quadrante con numerazione romana per le ore. Cassa originale d'epoca, meccanica più tarda. Altezza cm 10, diametro cm 6,3
0084: A gilt-brass table clock, Germany, the case is datedEst. €2,000-€2,500
A painted metal clock, Germany, 17th century: Cassa di foggia architettonica in metallo dipinto in policromia su fondo rosso. Fianchi decorati da paesaggi con vasi fioriti soprastanti; fronte con quadrante e svegliarina a numerazione romana per
0085: A painted metal clock, Germany, 17th centuryEst. €3,000-€4,000
A wall regulator, Brentz & Baure, Vienna, 19th century: Cassa in legno impiallacciato. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore con firma Brentz & Bauer, Wien. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio su campana. cm 20x12x100
0086: A wall regulator, Brentz & Baure, Vienna, 19th centuryEst. €2,000-€2,500
A longcase clock, W. King, London, 18th century: Cassa in legno laccato a chinoiserie. Quadrante con fascia oraria circolare in metallo argentato a numerazione romana in nero per le ore; al centro quadrantino per la sveglia. Scappamento ad ancora,
0087: A longcase clock, W. King, London, 18th centuryEst. €1,000-€1,200
A wall regulator, F. Marenzeller, Vienna, 19th century: Cassa in legno intagliato. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore con firma F.Ma- renzeller, Wien. Suoneria ore quarti e gran suoneria. cm 32x15x115
0088: A wall regulator, F. Marenzeller, Vienna, 19th centuryEst. €2,000-€2,500
A Longcase clock, 19th century: Cassa in legno con cappello centinato con colonne tornite e sormontato da aquila dorata. Quadrante in metallo dipinto in policromia. Fascia oraria circolare con numerazione romana in nero per le ore.
0089: A Longcase clock, 19th centuryEst. €400-€500
An ebony nocturne clock, ormolu and semiprecious: Di foggia architettonica, con scanalature sui fianchi ed un cassetto alla base, decorazioni con pannelli in pietre dure levigate nei toni del rosso e verde entro riserve dorate. Quadrante non coevo
0090: An ebony nocturne clock, ormolu and semipreciousEst. €15,000-€18,000
A table clock, Johannes Ziegel-Mayer-Hoffer Muller: Cassa in legno ebanizzato con motivi intagliati e dorati terminante a cuspide con una scultura in bronzo a patina scura lumeggiata in oro che raffigura l'Allegoria del tempo (attribuita a Giovanni
0091: A table clock, Johannes Ziegel-Mayer-Hoffer MullerEst. €2,000-€2,500
A Louis XV table clock, John Georg Rieff, Germany: Cassa in legno con guarnizioni e piedini in bronzo dorato. Quadrante in metallo argentato con interno dorato, numerazione in numeri romani ed arabi. Firmato John Georg Rieff. Meccanica con plancia
0092: A Louis XV table clock, John Georg Rieff, GermanyEst. €5,000-€6,000
A bronze table clock, Paris, early 19th century: Cassa in bronzo dorato e patinato su base in marmo. Fronte decorato con fregio raffigurante Anacreonte con una cetra e Cupido che suona lo strumento, ai lati mascheroni. Quadrante in smalto bianco
0093: A bronze table clock, Paris, early 19th centuryEst. €4,000-€5,000
A marble table clock, Lovvy, Genoa, 1840: Cassa con colonne e capitelli dorati. Quadrante con fascia oraria circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora con sospensione a lamella, suoneria su
0094: A marble table clock, Lovvy, Genoa, 1840Est. €1,000-€1,200
A Charles X ormolu table clock, France: Cassa decorata da figura femminile alata che siede sul quadrante e da vaso biansato su colonna. Fascia oraria circolare dorata con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora,
0096: A Charles X ormolu table clock, FranceEst. €400-€500