Important December Sale - afternoon session 2016-12-07 Auction - 625 Price Results - Hampel Fine Art Auctions in Bavaria - Page 2

Andy WarholMarina Apollonio,  geb. 1940 TriestGiorgio de Chirico, 1888 - 1978
Munich, Bavaria, Germany

Important December Sale - afternoon session

Modern Art & Luxury
Lot Number: Lowest
Otto Piene, 1928 Laasphe - 2014 Berlin: RASTERSONNE, 2009 Keramik. Durchmesser: 47 cm. Verso gestempelte Bezeichnung, Datierung und Nummerierung. Exemplar 77/ 99. (10820945) (12)
1426: Otto Piene, 1928 Laasphe - 2014 BerlinEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Paul Gauguin, 1848 - 1903: SELBSTPORTRAIT Keramik. Ca. 35 x 33,5 cm. Rechts oben im Guß monogrammiert sowie bezeichnet. Bestätigung des Wildenstein Instituts, Paris,vom 12.04.2016. Nachlaß Nicolai Outzen Schmidt
1427: Paul Gauguin, 1848 - 1903Est. €10,000-€15,000Lot Passed
Marie Laurencin, 1883 Paris - 1956 ebenda: L'ECUYÈRE Bleistift und Farbstift auf Papier. Sichtmaß: ca. 20 x 15 cm. Unten mittig signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier leicht gebräunt. Gerahmt beschrieben.
1429: Marie Laurencin, 1883 Paris - 1956 ebendaEst. €2,500-€3,500
Donald Sultan, geb. 1951: MIMOSA, APRIL 30, 2015 Silkscreen. Sichtmaß: 151 x 127,5 cm. Links oben signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10820956) (12)
1430: Donald Sultan, geb. 1951Est. €5,000-€6,000
Andy Warhol, 1928 Pittsburgh - 1987 New York: MADONNA AND CHILD Bleistift auf Papier. Ca. 80 x 61 cm. Verso Nachlassstempel. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10820971) (12) Andy Warhol, 1928 Pittsburgh - 1987 New York
1431: Andy Warhol, 1928 Pittsburgh - 1987 New YorkEst. €50,000-€60,000
Jörg Immendorff: ANTONIUS, 1989 Höhe: ca. 165 cm. Exemplar 1/ 6. Bronze, Hohlguss, braun und grün patiniert. In der Ausführung mit dazugehörigem Sockl limitierte Auflage von sechs Exemplaren.
1432: Jörg ImmendorffEst. €30,000-€40,000
Giorgio de Chirico, 1888 - 1978: DUE VOLTI O I GLADIATORI, 1928 46 x 38 cm. Links oben signiert. Provenienz: Galleria dello Scudo, Verona, 1976. BreraArte, Mailand, 11. März 1986. Privatsammlung. Ausstellungen seit 1970:
1433: Giorgio de Chirico, 1888 - 1978Est. €400,000-€600,000Lot Passed
Roberto Gaetano Crippa: CERCHIO Öl auf Holz. Ca. 130, 5 x 105 cm. Ungerahmt. Leichte Alterssp. Provenienz: Sammlung Michel Tapié, Paris. (1082099) (12)
1434: Roberto Gaetano CrippaEst. €7,500-€8,500
Aude Herlédan: MWILI Höhe 40 cm. Länge 50 cm. Tiefe 20 cm. Signiert „Msha“ im Unterteil des längeren ovalen Figurenbereichs. Beigegeben: Echtheitszertifikat der Art Gallery 1831, Paris.
1435: Aude HerlédanEst. €6,000-€8,000
Russel Young, geb. 1960 York: MARILYN GODDESS/ SILVER ENAMEL Farbserigrafie. Acryl auf Leinwand. Ca. 157 x 121 cm. Verso signiert und bezeichnet. (10820979) (12) Russell Young, born 1960 York MARILYN GODDESS/ SILVER
1436: Russel Young, geb. 1960 YorkEst. €20,000-€25,000
B. Prabha: FRAU MIT WASSERKRÜGEN, 1964 Öl auf Leinwand. 62 x 100 cm. Rechts mittig signiert und datiert „1965“. Verso Galerieetikett auf dem Keilrahmen. Provenienz: Aicon Gallery
1437: B. PrabhaEst. €25,000-€35,000
Luca Pignatelli, geb. 1962 Mailand: OHNE TITEL, 2006 Mischtechnik auf Leinwand. 80 x 60 cm. Verso signiert, datiert und bezeichnet. Beigegeben ein Fotozertifikat des Künstlers. Der Sohn des Künstlers Ercole Pignatelli
1438: Luca Pignatelli, geb. 1962 MailandEst. €10,000-€15,000Lot Passed
Shozo Shimamoto: SILK ROAD 28, 2006 Öl und Mischtechnik auf Leinwand. 80 x 117 cm. Verso signiert und bezeichnet. (1082504) (12) Shozo Shimamoto, 1928 Osaka - 2013 Nishinomiya SILK ROAD 28. 2006 Oil and
1439: Shozo ShimamotoEst. €24,000-€28,000
Marina Apollonio, geb. 1940 Triest: GRADAZIONE VERDE + BLU N., 1966 Öl auf Leinwand, auf Holz. Ca. 130 x 130 cm. Verso Etiketten mit Künstlerbezeichnung. Verso auf der Platte signiert und datiert. (1082521) Marina
1440: Marina Apollonio, geb. 1940 TriestEst. €50,000-€70,000
Marcello Morandini, geb. 1940 Mantua: 392, 1996 Holz und Lackfarbe. 100 x 100 cm. Verso signiert, datiert und bezeichnet. Beigegeben eine Authentifizierung. Einzelexemplar. (10814920) (12) Marcello Morandini, 1940 Mantua 392,
1441: Marcello Morandini, geb. 1940 MantuaEst. €12,000-€15,000Lot Passed
Victor Vasarely, 1906 Pecs - 1997 Paris: BUKK, 1954 Collage auf Karton. 82 x 76 cm. Rahmenmaß: ca. 91 x 84 cm. Jeweils links unten signiert. Verso auf der Platte Ausstellungsetikett „The Seibu Museum of Art“ sowie
1442: Victor Vasarely, 1906 Pecs - 1997 ParisEst. €22,000-€25,000
Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro - 2006 Mailand: IL MONSIGNORE, 1961 Plakatabriss auf Leinwand. 30 x 37 cm. Verso bezeichnet, signiert und datiert. (1082501) (12) Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro - 2006 Milan IL MONSIGNORE, 1961 Décollage
1443: Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro - 2006 MailandEst. €30,000-€40,000
Sandro Chia, geb. 1946 Florenz: OHNE TITEL Pastell, Aquarell und Mischtechnik auf Papier auf Leinwand aufgelegt. Ca. 103 x 69,5 cm. Rechts unten signiert. (1082522) Sandro Chia, born 1946 Florence UNTITLED Pastel, watercolour
1444: Sandro Chia, geb. 1946 FlorenzEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Georges Mathieu: KOMPOSITION Tinte und Aquarell auf Papier. 55,5 x 77 cm. Rechts unten signiert und datiert „61“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Beigegeben ein Zertifikat mit der Nummer
1445: Georges MathieuEst. €12,000-€15,000
Georges Mathieu: KOMPOSITION, 1960 Aquarell und Tinte auf Papier. 55 x 77 cm. Rechts unten signiert und datiert „60“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Beigegeben ein Zertifikat des Comité
1446: Georges MathieuEst. €12,000-€15,000Lot Passed
Aude Herlédan: DISPARITION CW Lackfarbe und Mischtechnik auf Leinwand. Ca. 118 x 88 cm. Verso signiert, bezeichnet und datiert. (10817913) (2) (12) Aude Herlédan, 1966 Paris lives and works in Paris
1447: Aude HerlédanEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Alberto Magnelli: KOMPOSITION IN FÜNF FARBEN Filzstift auf chamoisfarbenem Papier. Blattgröße: 20 x 26,5 cm. Rechts unten Widmung an zwei Personen mit Signatur und datierung „1963“. Im
1448: Alberto MagnelliEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Alberto Magnelli: KOMPOSITION IN DREI FARBEN, 1963 Filzstift auf Papier. Blattgröße: 20 x 26,5 cm. Dreiteilige Widmung in Tinte sowie Signatur rechts unten. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. (1081602)
1449: Alberto MagnelliEst. €3,000-€4,000Lot Passed