Important December Sale - afternoon session 2016-12-07 Auction - 625 Price Results - Hampel Fine Art Auctions in Bavaria - Page 3

Andy WarholMarina Apollonio,  geb. 1940 TriestGiorgio de Chirico, 1888 - 1978
Munich, Bavaria, Germany

Important December Sale - afternoon session

Modern Art & Luxury
Lot Number: Lowest
Aude Herlédan: JUST BEHIND, 2016 Mischtechnik auf Leinwand. 120 x 160 cm. Rechts unten monogrammiert. Verso signiert und datiert. Beigegeben: Echtheitszertifikat der Art Gallery 1831, Paris. (10817910) (2)
1450: Aude HerlédanEst. €9,000-€12,000Lot Passed
Leonor Fini, 1907 Buenos Aires - 1996 Paris: SELBSTPORTRAIT Feder und Tusche auf Papier. 14,5 x 10,5 cm. Rechts unten signiert. Verso von anderer Hand bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Papier mit minimalen Flecken.
1451: Leonor Fini, 1907 Buenos Aires - 1996 ParisEst. €2,000-€3,000
Joan Miró: WIDMUNGSZEICHNUNG FÜR DEN FILMPRODUZENTEN PAUL YVES RIVELLIN Blaue Schrift auf weißem Papier. Sichtmaß: 29 x 20 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Auf weißem Blatt mit der
1452: Joan MiróEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Aude Herlédan: ALLEGRO OP. 2 Lackfarbe auf Leinwand. 38 x 50 cm. Rechts unten monogrammiert. Gerahmt. Beigegeben: Echtheitszertifikat der Art Gallery 1831, Paris. (10817911) (2) (12)
1453: Aude HerlédanEst. €3,800-€4,200Lot Passed
Oscar Dominguez, 1906 Teneriffa - 1957 Paris: FEMME AU FANION Tusche auf bräunlichem Papier. Sichtmaß: 25 x 19,5 cm. Links unten signiert. Um 1951/52. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. (1081607) (11)
1454: Oscar Dominguez, 1906 Teneriffa - 1957 ParisEst. €3,000-€4,000
Max Ernst, 1891 Brühl - 1976 Paris: GROSSES WIDMUNGSBLATT FÜR JEAN PERRIN Blattgröße: 31 x 25 cm. Ein Innentitel mit Druckaufschrift oben rechts „Max Ernst/Préface par W. Spies“. Vom Künstler gezeichnete
1455: Max Ernst, 1891 Brühl - 1976 ParisEst. €2,000-€3,000Lot Passed
André Lhote, 1885 Bordeaux - 1962 Paris: BAUMGRUPPEN MIT DURCHBLICK IN LANDSCHAFT Braune Tusche auf chamoisfarbenem Velin. Blattgröße: 28 x 38 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. (1081603) (11)
1456: André Lhote, 1885 Bordeaux - 1962 ParisEst. €2,000-€3,000
Horst Janssen, 1929 Hamburg - 1995 ebenda: TRÔNE D'ARBRE, 1986 Aquarell auf Papier. 33,4 x 20,6 cm. Links unten bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Papier leicht gewellt und mit Knicksp. (1081823) (12) Horst
1457: Horst Janssen, 1929 Hamburg - 1995 ebendaEst. €10,000-€15,000
Horst Janssen, 1929 Hamburg - 1995 ebenda: CORPS, CHAIR CHARME, 1986 Aquarell auf Papier. 21 x 31 cm. Links oben datiert, rechts oben bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Ausstellung: Galerie Berggruen, Host Janssen,
1458: Horst Janssen, 1929 Hamburg - 1995 ebendaEst. €10,000-€15,000Lot Passed
Horst Janssen, 1929 Hamburg - 1995 ebenda: MEME, 1986 Aquarell und Tusche auf Papier. 45 x 31 cm. Rechts unten betitelt, monogrammiert und datiert. Verso Galerieaufkleber. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Galerie
1459: Horst Janssen, 1929 Hamburg - 1995 ebendaEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Eduardo Arroyo, geb. 1937: FAUST, 1975 Aquarell auf Arches. Sichtmaß: 76 x 56 cm. Mittig unten signiert und datiert sowie verso signiert und betitelt, rechts oben Wasserzeichen. Hinter Glas gerahmt. Der zunächst
1460: Eduardo Arroyo, geb. 1937Est. €8,000-€10,000Lot Passed
André Masson: LE QUILLAGE EN SUITE Aquarell und Tusche auf Papier. Sichtmaß: 48 x 31,5 cm. Rechts unten signiert. Verso altes aufgeklebtes Etikett mit der Nummer „57100“. Im Passepartout, hinter
1461: André MassonEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Eduardo Arroyo, geb. 1937: FAUST, 1974 Aquarell und Mischtechnik. Sichtmaß: 76 x 55,5 cm. Verso signiert und bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (1081632) (12)
1462: Eduardo Arroyo, geb. 1937Est. €8,000-€10,000Lot Passed
Zdenko Krulic: DER ENGEL PARIS, 2007 Eschenholz, geschnitzt und lackiert. Höhe: 112 cm. Am Unterrand signiert und bezeichnet. Rest. (1070372) (12)
1463: Zdenko KrulicEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Giuseppe Amadio, geb. 1944 Todi: L'ALTO VALORE, 2015 Goldfarbe auf reliefierter Leinwand. Durchmesser: 140 cm. Verso signiert, bezeichnet und datiert. Beigegeben eine Authentifizierung mit der Werknummer „424â€.
1464: Giuseppe Amadio, geb. 1944 TodiEst. €4,000-€6,000
Markus Lüpertz: OHNE TITEL Mischtechnik auf Papier. 61 x 88 cm. Rechts unten monogrammiert. Verso Galerieetikett. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (1080842) (12)
1465: Markus LüpertzEst. €4,000-€7,000
Markus Lüpertz: OHNE TITEL Mischtechnik auf Papier. 70 x 49 cm. Rechts unten monogrammiert. Verso aufgeklebtes Galerieetikett. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Papier minimal
1466: Markus LüpertzEst. €2,000-€3,000
Giorgio De Chirico, 1888 Volos - 1978 Rom: MAPPENWERK, 1968 Maße der Mappe: Höhe: 58 cm. Breite: ca. 43 cm. Tiefe: 7 cm. Mit einem Essay von Salvatore Quasimodo, Alberto Marotte (Hrsg). Auflage: 1526. Titelseite fehlt. Leichte
1467: Giorgio De Chirico, 1888 Volos - 1978 RomEst. €1,800-€2,400
Conrad Felixmüller: JUNGER BOXER Aquarell auf Papier. Ca. 14,2 x 8 cm. Links unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Papier leicht gewellt und gebräunt. (10807419) (12)
1468: Conrad FelixmüllerEst. €4,000-€6,000
Anton Prinner, 1902 - 1983: Höhe mit Sockel: 29,8 cm. Rückseitig auf Sockel signiert und „Vallaurisâ€. Vallauris, 20. Jahrhundert. Schlanker keramischer Frauentorso auf schwarzem kubischem Holzsockel.
1469: Anton Prinner, 1902 - 1983Est. €1,500-€2,500
Max Ackermann: DAS INSEKT Mischtechnik auf Karton. ca. 35,5 x 21,2 cm. Verso monogrammiert und datiert „31.12.59†sowie links unten signiert und datiert „59â€. Im Passepartout, hinter Glas
1470: Max AckermannEst. €6,000-€8,000
Karl Hagedorn: CPWNOON, 1977 Öl auf Leinwand. Ca. 96 x 71,7 cm. Rechts oben signiert und datiert. Verso abermals bezeichnet, betitelt und datiert. Provenienz: Galerie Rehklau, Augsburg. Verso
1471: Karl HagedornEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Karl Hagedorn: ON TARGET, 1997 Öl auf Leinwand. Ca. 26 x 33,5 cm. Rechts oben betitelt, rechts unten signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen nummeriert „HA/M 11742â€, sowie an der Unterkante
1472: Karl HagedornEst. €2,800-€3,500
Salvatore Fiume: HAHN Öl auf Hartfaserplatte. 50 x 78 cm. Rechts unten signiert. Beigegeben ein Fotozertifikat des Künstlers vom 3. November 1973. (10814914) (12)
1473: Salvatore FiumeEst. €5,000-€6,000