Grafica Internazionale e Multipli d'Artista 2016-12-14 Auction - 249 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 2

Rome, Italy

Grafica Internazionale e Multipli d'Artista

Prints & Multiples
Lot Number: Lowest
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Le trote - Storia di una passeggiata in campagna, 1934-'36 acquaforte, es. unico, cm 27,5 x 33,3 (cm 35,5x 50,6 misure del foglio), (sc) Titolo, dedica e firma a matita lungo il margine inferiore Due
0025: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €400-€600
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Finestra del solitario, 1925 acquaforte, es. unico, cm 20 x 16,(28,8 x 22,7 misure del foglio), (sc) Iscritto nella lastra: Il Compagno B in basso a destra la dedica: a G. Morandi, Luigi Bartolini
0026: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €1,800-€2,600
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Cacciatore all'albeggiare, 1934-'37 acquaforte, es. 23/50, cm 25,8 x 33 (cm 33,3 x 42,3 misure del foglio), (sc) Titolo e firma a matita lungo il margine inferiore Traccia del precedente passepartout
0027: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €500-€700
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Anna e Emma - Le odalische, Terzo stato, 1935 acquaforte acquatinta, es. 11/50, cm 24,5 x 31,5 (cm 35 x 50 misure del foglio), (sc) Titolo e firma a matita lungo il margine inferiore ESPOSIZIONI:
0028: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €600-€800
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Gli uccelli del Museo, 1931 acquaforte, es. unico, cm 29,2 x 35,8 (cm 33,6 x 42,7 misure del foglio), (sc) Sigla e data nella lastra in basso verso sinistra Fioriture sparse, tracce di colla
0031: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €600-€800
Hans Bellmer (Katowice 1902 - Parigi 1975): Garçon à vélo acquaforte acquatinta, es. 96/150, cm 39,5 x 28 (cm 66 x 50 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra lievissime tracce di fioriture al margine inferiore 1
0032: Hans Bellmer (Katowice 1902 - Parigi 1975)Est. €200-€300
Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Düsseldorf 1986): Filzpostkarte e Holzpostkarte, 1974 - 1985 serigrafia su legno e serigrafia su feltro, ess. non numerati, cm 5 x 10 x 1 Editore Staeck, Heidelberg 1 Notessilk-screen print on wood and on felt, not
0033: Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Düsseldorf 1986)Est. €100-€150
Victor Brauner (Piatra Neamt 1903 – Parigi 1966): Brunidor 2, 1947 acquaforte con interventi all'acquarello, es. 44/110, cm 17 x 13 ciascuna impressione (cm 32,8 x 41,8 misure del foglio) Firma e data a matita in basso a sinistra Foglio leggermente
0040: Victor Brauner (Piatra Neamt 1903 – Parigi 1966)Est. €1,500-€2,000
Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995): Muffa, 1957 acquaforte e litografia, es.119/150, cm 31,5 x 39,5 (cm 44,4 x 51,4 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Editore Castelli, Roma Foglio leggermente ingiallito con lievi
0042: Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995)Est. €1,400-€1,800
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Composizione litografia a colori, es. VII/XV, cm 48,8 x 33,5 (cm 76,5 x 56 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’editore Erker Presse, St.
0048: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €300-€400