Grafica Internazionale e Multipli d'Artista 2016-12-14 Auction - 249 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 3

Rome, Italy

Grafica Internazionale e Multipli d'Artista

Prints & Multiples
Lot Number: Lowest
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Composizione litografia a colori, es. P.A., cm 76 x 56 Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’editore Erker Presse, St. Gallen 1 Noteslithograph in colours,
0049: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €300-€400
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Composizione litografia a colori su carta japon, es. IV/XV, cm 70 x 49,5 (cm 77 x 57 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’editore Erker
0050: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €300-€400
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Senza titolo, 1971 litografia a colori, es. 8/10 E.A. (dalla tiratura di 90 ess. in numeri arabi e X in numeri romani), cm 62 x 44,5 (cm 82 x 64,5 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra
0051: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €400-€600
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Opale n°9, 1971/’72 litografia a colori, es. E.A., cm 46,5 x 33,2 (cm 76 x 56 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra BIBLIOGRAFIA: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische
0052: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €300-€400
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Superficie, 1968 litografia a colori, es. 80/90, cm 50 x 35,2 (cm 74 x 57 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra lievissime fioriture ai margini BIBLIOGRAFIA: U. von Hase Schmundt,
0053: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €400-€600
Andrea Cascella (Pescara 1919 – Milano 1990): Progetti cartella contenente 3 litografie, ess. 28/50, cm 60 x 48,5 (misure del foglio), (sc) Tutte firmate con pastello rosso in basso a destra Entro custodia originale in cartone 1 Notesportfolio
0055: Andrea Cascella (Pescara 1919 – Milano 1990)Est. €100-€150
Enzo Carnebianca (Roma 1948): Spirale, 1987 bronzo patina dorata, es. 48/250 cm 20 x 11 x 6 Firma incisa al retro: Carnebianca 1 Notesgolden glazed bronze, numbered 48/250, cm 20 x 11 x 6 Signed on the reverse
0056: Enzo Carnebianca (Roma 1948)Est. €400-€600Lot Passed
Enzo Carnebianca (Roma 1948): Incantesimo, 1987 bronzo dorato es.143/250, cm 16x6,5x9 Firmato su di un lato: Carnebianca 1 Notesgolden glazed bronze, numbered 143/250, cm 16 x 6,5 x 9 Signed on one side
0057: Enzo Carnebianca (Roma 1948)Est. €400-€600
Enzo Carnebianca (Roma 1948): Enigma, 1987 bronzo patina dorata, es. 11/250, cm 14 x 8 x 7,5 Firma incisa al retro: Carnebianca 1 Notesgolden glazed bronze, numbered 11/250, cm 14 x 8 x 7,5 Signed on the reverse
0058: Enzo Carnebianca (Roma 1948)Est. €400-€600Lot Passed
Enrico Castellani (Castelmassa 1930): Superficie I, 1995 impressione a secco, es. 96/100, cm 28,5 x 30,5 Firma a matita in basso a destra BIBLIOGRAFIA: L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996
0059: Enrico Castellani (Castelmassa 1930)Est. €1,400-€1,800
Enrico Castellani (Castelmassa 1930): Superficie II, 1995 impressione a secco, es. 55/100 cm 28,5 x 30,5 Firma e data a matita in basso a destra BIBLIOGRAFIA: L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova
0060: Enrico Castellani (Castelmassa 1930)Est. €1,400-€1,800Lot Passed
Enrico Castellani (Castelmassa 1930): Superficie III, 1995 impressione a secco, es. 32/100, cm 28,5 x 30,5 Firma e data a matita in basso a destra BIBLIOGRAFIA: L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini,
0061: Enrico Castellani (Castelmassa 1930)Est. €1,400-€1,800Lot Passed
Enrico Castellani (Castelmassa 1930): Superficie bianca, 1969 impressione a secco, es.100/100, cm 45 x 60 Firma a matita in basso a destra leggere fioriture sparse BIBLIOGRAFIA: L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed.
0062: Enrico Castellani (Castelmassa 1930)Est. €2,000-€3,000
Enrico Castellani (Castelmassa 1930): Estroflessione, 1968 multiplo in pvc bianco, cm 30 x 30 dalla tiratura di 1000 ess. Editore Achille Mauri, Milano BIBLIOGRAFIA: L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini,
0063: Enrico Castellani (Castelmassa 1930)Est. €1,500-€2,000
Enrico Castellani (Castelmassa 1930): Rilievo, 1978 - '79 impressione a secco, es.4/10 H.C. cm 12,3 x 18,2, (sc) Firma e data a matita in basso a destra BIBLIOGRAFIA: L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini,
0064: Enrico Castellani (Castelmassa 1930)Est. €1,000-€1,500
Tullio Catalano (Roma 1944): Composizione acquaforte acquatinta, es. V/X, cm 20,5 x 24,8 (cm 34,5 x 49,5 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso al centro una dedica ad personam 1 Notesetching
0065: Tullio Catalano (Roma 1944)Est. €20-€50
Mario Ceroli (Castel Frentano 1938): Ferro da stiro multiplo in legno con base, cm 15 x 10 x 10 (base cm 14,8 x 9,7 x 2) Firma sul lato inferiore 1 Noteswood multiple with base, cm 15 x 10 x 10, signed at the bottom
0066: Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)Est. €400-€500Lot Passed
Mario Ceroli (Castel Frentano 1938): Cavallo, 1973 multiplo in balsa, es. P.A., cm 70 x 100 Firma e data a matita in basso a destra 1 Noteswood multiple, numbered P.A., cm 70 x 100 signed and dated in pencil lower right
0067: Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)Est. €800-€1,200
Mario Ceroli (Castel Frentano 1938): Venere multiplo in balsa, es. 67/100, cm 70x100 Firma a matita in basso a destra Sul cartoncino di supporto gora di umidità all'angolo inferiore sinistro, foro all'angolo superiore sinistro e lievi
0068: Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)Est. €800-€1,200
Sandro Chia (Firenze 1946): Bibliographie, 1973 volume contenente 1 incisione all'acquaforte, es. non numerato (dall'edizione di 250 ess., e 40 P.A.), cm 14,3 x 10,3 Editore Galleria La Salita, Roma Entro custodia originale in
0070: Sandro Chia (Firenze 1946)Est. €300-€400Lot Passed
Geneviève Claisse (Quiévy 1935): Composition geometrique litografia e collage tridimensionale, es. 14/30, cm 80 x 61 x 1,3 Firma a matita in basso a destra Timbro a secco in basso a sinistra della Galerie-F, Kranenburg 1
0071: Geneviève Claisse (Quiévy 1935)Est. €150-€200