Grafica Internazionale e Multipli d'Artista 2016-12-14 Auction - 249 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 4

Rome, Italy

Grafica Internazionale e Multipli d'Artista

Prints & Multiples
Lot Number: Lowest
Christo (Gabrovo 1935 - 2009): Wrapped Woman, 1973 serigrafia a colori, es. 58/120 (dalla tiratura complessiva di 120 ess. + 25 P.A.), cm 70 x 55 Firma a matita in alto a sinistra Editore Verlag Gerd Hatje, Stoccarda Al retro
0073: Christo (Gabrovo 1935 - 2009)Est. €800-€1,000
Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004): Paesaggio litografia a colori con interventi all'acquarello, es. H.C. cm 31 x 41, (cm 50 x 70 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Iscrizione autografa in basso a sinistra: Litografia
0078: Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Est. €80-€100
Roberto Cuoghi (Modena 1973): Pazuzu, 2008 serigrafia con vernice fluorescente, es. 17/100, cm 35 x 41 (sc) Firma a matita in basso a destra Tracce di adesivo cartaceo al verso del margine superiore Opera realizzata dall'ICA in
0080: Roberto Cuoghi (Modena 1973)Est. €800-€1,000Lot Passed
Aaron Curry (Texas 1972): Bad dimension , 2009 serigrafia a colori, es. 5/40, cm 61,5 x 45,5 (cm 89,5 x 64 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Tracce di adesivo al verso del margine superiore Opera
0081: Aaron Curry (Texas 1972)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978): Dessins par G. de Chirico, 1964 a) Manichino litografia a colori, es. 31/120, cm 42 x 29 Firma nella lastra in basso a destra Firma a matita in basso al centro b) Cavallo in libertà litografia a
0082: Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)Est. €1,500-€2,000
Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978): Colloquio segreto, 1969 litografia a colori, es. P.A., (dalla tiratura complessiva di 99 ess. e alcuni P.A.), cm 37,2 x 34,6 Firma a matita in basso a destra BIBLIOGRAFIA: E. Brandani, Giorgio de
0084: Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)Est. €600-€800
Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978): L'Idolo nei bagni misteriosi, 1934 litografia, es. 89/120 (dalla tiratura complessiva di 120 ess. e 10 ess. H.C.), cm 24 x 18 Firma a matita in basso a destra Foglio lievemente gualcito Tracce di
0085: Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)Est. €600-€800
Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978): I cavalli di Achille, 1971 litografia a colori, es. 88/99, cm 59,5 x 47,5 (cm 75,5 x 56,5 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Timbro a secco in basso a destra dello stampatore A.
0086: Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)Est. €600-€800
Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978): Zebra e cavallo, 1969 litografia a colori, es. 6/76 (dalla tiratura complessiva di 76 ess., XXV, 20 ess. H.C. e 26 ess. P.A.), cm 44 x 59 (cm 50 x 70,8 misure del foglio), (sc) Firma a matita in
0087: Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)Est. €600-€800
Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978): La biga invincibile, 1969 litografia a colori, es. P.A, (dalla tiratura complessiva di 99 ess., XXV e 12 P.A.), cm 45,5 x 59 (cm 50 x 70 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Timbro a
0088: Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)Est. €600-€800
Nicola de Maria (Foglianise 1954): Trionfo dell'arte e della carità cristiana, 1991 acquaforte acquatinta e puntasecca, es. 53/54, cm 30 x 39 (cm 57,5 x 75,5 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Titolo, data e
0089: Nicola de Maria (Foglianise 1954)Est. €400-€600Lot Passed
Simon Denny (Auckland 1982): Need Flatscreen, Got Flatscreen, 2013 stampa gicleé, es. 2/35, cm 42 x 29,5 (sc) Certificato di provenienza della galleria Gasconade, Milano 1 Notesgiclée print, numbered 2/35, cm 42 x 29,5
0090: Simon Denny (Auckland 1982)Est. €500-€600Lot Passed
Stanis Dessy (Arzana 1900 – Sassari 1986): Viaggio, 1936 xilografia, es. 18-II/100, cm 25 x 28 (cm 44,8 x 63,8 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Firma e data nella lastra Numerose fioriture ai margini 1 Notesxylograph,
0091: Stanis Dessy (Arzana 1900 – Sassari 1986)Est. €80-€120
Lucio del Pezzo (Napoli 1933): A acquaforte acquatinta, es. 21/75, cm 36 x 58 (cm 52,5 x 75 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra 1 Notesetching and aquatint in colours, numebred 21/75, cm 36 x 58, signed in
0092: Lucio del Pezzo (Napoli 1933)Est. €80-€120
Otto Dix (Gera 1891 - Singen 1969): Internationaler Reitakt, 1922 puntasecca, es. 5/50, cm 40 x 29,4 (cm 50 x 43 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra Titolo iscritto a matita in basso al centro Lievi
0093: Otto Dix (Gera 1891 - Singen 1969)Est. €7,000-€10,000Lot Passed
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Giuseppe Ungaretti, Croazia segreta, 1969 volume contenente 4 incisioni all’acquaforte acquatinta legate nel testo, es. n°7 (dalla tiratura di 35 ess. in numeri arabi, VIII ess. in numeri romani e
0094: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €300-€500
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Composizione, 1968 acquaforte acquatinta, es. 33/48, cm 23,5 x 30 Firma e data a matita in basso a destra Numerose fioriture sparse 1 Notesetching and aquatint in colours, numbered 33/48, cm 23,5 x
0095: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €200-€300
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Poesie di Vinicius de Moraes, 1969 volume contenente 4 incisioni all'acquaforte di Piero Dorazio legate nel testo, ess. n°25 (dalla tiratura complessiva di 44 ess. in numeri arabi, 4 ess. numerati
0096: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €600-€800