Libri, autografi e stampe 2016-12-16 Auction - 745 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 2

Rome, Italy

Libri, autografi e stampe

Books, Autographs and Prints
Lot Number: Lowest
[D'Annunzio, Gabriele]: Lettera "Lettera autografa, due pagine in 4°, 252 x 175 mm., su carta intestata ""84, Via Veneto"". E' la casa di Francesco Paolo Tosti, che ospita a Roma D'Annunzio intorno al 1911. La grafia ""Ho
0024: [D'Annunzio, Gabriele]Est. €100-€150
D'Annunzio, Gabriele: Lettera Lettera autografa firmata in 4° piccolo di tre facciate su carta intestata "Per non dormire" con annessa busta. "Mio caro Maffii, volevo già da tempo ringraziarla di quel ch'Ella - con si
0025: D'Annunzio, GabrieleEst. €500-€700
De Amicis, Edmondo: Cartoline postali e una lettera Bell'insieme di 5 cartoline postali tutte indirizzate al Direttore della Scena Illustrata a Firenze, Pilade Pollazzi, datate 1903-'05 e inviate da Torino e
0026: De Amicis, EdmondoEst. €500-€600Lot Passed
De Amicis, Edmondo: Lettere Insieme di tre lettere e una cartolina postale, autografe e firmate, datate circa 1894, una recante strappo mediano restaurato con scotch. Interessante corrispondenza, con diversi
0027: De Amicis, EdmondoEst. €200-€220Lot Passed
Di Giacomo, Salvatore: Cartolina Deliziosa cartolina autografa di S. Agata sui due Golfi, indirizzata a Lidia Positano, datata 9 agosto 1929. "La ringrazio del dono delle sue liriche. Io già la conosco e ammiro. E ora
0028: Di Giacomo, SalvatoreEst. €150-€200
Diaz, Armando: Cartoline postali e lettere "Bell'insieme di 6 cartoline postali e tre lettere, indirizzate a Raffaella, Maria e Geppino De Rosa a Napioli e Palmi, tra il 3 giugno 1912 e il dicembre 1917, con
0029: Diaz, ArmandoEst. €300-€500Lot Passed
Fo, Dario: Foto autografata Fotocartolina autografata dal Premio Nobel Dario Fo, 145 x 100 mm. § Fregoli, Leopoldo. Fotocartolina autografata e spedita, Bologna 9/9/1903, 137 x 88 mm. 2 1970
0030: Fo, DarioEst. €150-€200
Fogazzaro, Antonio: Lettera Lettera autografa firmata, datata Vicenza 30 marzo 1886, in 8°, due pagine, con biglietto da visita autografato § Giacosa, Giuseppe. Lettera autografa firmata, 2 pp. in 8°, indirizzata
0031: Fogazzaro, AntonioEst. €160-€180
Forattini, Giorgio: Vignetta satirica Vignetta originale per "La Repubblica", che ritrae Eugenio Scalfari davanti ad un diagramma politico, china su carta, entro cornice - altra vignetta a firma Rog, raffigurante il
0032: Forattini, GiorgioEst. €150-€200
Giolitti, Giovanni: Cartolina postale Cartolina postale con 7 righe autografe di Giolitti, firmate, indirizzata al Direttore della Scena Illustrata, inviata il 25 febbraio del 1928. § Ojetti, Ugo. Lettera autografa
0033: Giolitti, GiovanniEst. €250-€350Lot Passed
Gori, Pietro [Anarchia]: Documenti Serie di documenti perlopiù legali, relativi alla sua iscrizione al Consiglio dell'Ordine degli Avvocati di Roma, al Consiglio di disciplina dei Procuratori di Livorno e di Milano, incluso
0034: Gori, Pietro [Anarchia]Est. €150-€200
Grandi, Dino: Fotografia Grande foto in b/n, 235 x 190 mm., del novembre 1931 che ritrae Grandi in visita alla Casa Bianca, sullo scalone d'ingresso, in compagnia del Presidente degli Stati Uniti Hoover e del
0035: Grandi, DinoEst. €250-€300Lot Passed
Jung, Carl Gustav: Lettera dattiloscritta con firma Breve lettera dattiloscritta con firma in calce, su carta intestata Prof. Dr. C.G.Jung, indirizzata a Fritz Berner di Basilea, datata 4 agosto 1945. Scrive all'amico
0036: Jung, Carl GustavEst. €600-€800
Lando, Pietro: Concessione Esenzione pergamenacea, 360 x 530 mm., datata 11 aprile 1545 relativa al pagamento di alcune concessioni nel territorio padovano di Villa Fossati e nella "Contrata Sancti Jacobi de
0037: Lando, PietroEst. €200-€220
Leopardi, Giacomo: Lettera "Lettera autografa firmata, 1 p. in 8°, 190 x 262 mm., da Recanati 21 aprile 1827 e indirizzata a Francesco Puccinotti a Macerata, timbro postale Recanati al retro, lievi strappetti
0038: Leopardi, GiacomoEst. €10,000-€12,000Lot Passed
Leopardi, Giacomo: Lettera "Lettera autografa firmata, 2 pp. in 8°, 190 x 260 mm., da Bologna 14 aprile 1826 e indirizzata a Francesco Puccinotti a Macerata, timbri postali al retro, carta filigranata con iniziali
0039: Leopardi, GiacomoEst. €12,000-€14,000Lot Passed
Leopardi, Giacomo: Lettera "Lettera autografa firmata, 1 p. in 8°, 215 x 155 mm., da Firenze 16 agosto 1827 e indirizzata a Francesco Puccinotti a Macerata, timbri postali al retro, lievi strappetti marginali e
0040: Leopardi, GiacomoEst. €12,000-€14,000Lot Passed
Leopardi, Monaldo & Pierfrancesco: Lettere e documenti Lettera autografa firmata di Monlado Leopardi, un foglio in 4°, indirizzata da Recanati a Ubadlo Bellini di Osimo, 10 settembre 1820; altra lettera, due facciate in 4°, datata
0041: Leopardi, Monaldo & PierfrancescoEst. €600-€800
Longanesi, Leo: Medusa "Disegno a china e acquarello, 120 x 120 mm. montato su supporto giallo e cartoncino, datato 1936. Testa di Medusa, databile al 1936. Di Longanesi è intensissima l'attività come disegnatore
0042: Longanesi, LeoEst. €350-€450Lot Passed
Magnoni, Francesco [Ferrara]: Lettere Insieme di 14 lettere indirizzate al Conte Francesco Magnoni di Ferrara dai figli Patroclo e Ettore, dal fratello etc., datate tra il 25 gennaio 1839 e il 9 aprile 1852. In base a tale
0043: Magnoni, Francesco [Ferrara]Est. €180-€200Lot Passed
Mannelli, Riccardo: Caricature Tre disegni caricaturali a matita, 330 x 250 mm., firmati in basso a destra Mannelli, raffiguranti Bill Gates, Emma Bonino e Romano Prodi, su carta Fabriano filigranata. Artista e
0044: Mannelli, RiccardoEst. €800-€900Lot Passed
Maraini, Antonio: Lettere Una lettera autografa firmata, in 4°, Firenze Pasqua 1967, e due cartoline postali, 1932 circa, indirizzate a Plinio Nomellini e a G.Zanacchini § Lettera autografa firmata di Adelaide
0045: Maraini, AntonioEst. €100-€200Lot Passed
Mario, E.A. [Giovanni Ermete Gaeta]: Lettere e Inno "Bell'insieme composto da 7 lettere manoscritte o dattiloscritte datate 1951-'60, più un Inno, dal titolo ""Bandiera Magiara"", datato 9/11/1956,m tutte indirizzate al giornalista
0046: Mario, E.A. [Giovanni Ermete Gaeta]Est. €250-€350
Marotta, Giuseppe: Lettere autografe Insieme di 4 lettere autografe firmate, in 4°, 280 x 220 mm., datate tra il 5 aprile 1957 e il 22 luglio 1960, tutte indirizzate a Giovanni Artieri. Nella prima lettera dichiara di
0047: Marotta, GiuseppeEst. €200-€220Lot Passed