Libri, autografi e stampe 2016-12-16 Auction - 745 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 3

Rome, Italy

Libri, autografi e stampe

Books, Autographs and Prints
Lot Number: Lowest
Medici, Luigi de': Lettera firmata Lettera firmata e datata Palermo 5 aprile 1809, diretta a Tommaso di Somma, due pagine in folio. Luigi de' Medici (Napoli 1759 - Madrid 1830) uomo politico, giureconsulto, funzionario
0048: Medici, Luigi de'Est. €100-€120Lot Passed
Michetti, Francesco Paolo: Fotografie Serie di 7 foto e alcuni negativi, misure 85 x 120 mm. circa, che ritraggono Michetti, Sartorio e altri personaggi dell'entourage marchigiano di D'Annunzio. 7 1890
0049: Michetti, Francesco PaoloEst. €120-€140
Mussolini, Benito: Appunti autografi Nota autografa datata 13.7.1925, 7 righe, relativa alle dimissioni di un gruppo di Sottosegretari, 158 x 216 mm. § Nota autografa su foglio in quarto, 275 x 215 mm., relativa alla
0050: Mussolini, BenitoEst. €600-€800Lot Passed
Mussolini, Benito: Appunti per il Duce Serie di 6 dattiloscritti per un totale di 11 carte, datati 1934-'38, con annotazioni, sottolineature e giudizi di pugno del Duce. Bell'insieme di documenti perlopiù riguardanti
0051: Mussolini, BenitoEst. €300-€500Lot Passed
Mussolini, Benito: Discorso "Importante dattiloscritto con ampie inserzioni manoscritte e numerose correzioni inedite, 34 pp. in 4° su carta forte, 320 x 220 mm., del 12 novembre 1924, aloni di umidità e macchie
0052: Mussolini, BenitoEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Mussolini, Benito: Foto autografata con dedica Foto autografata di Benito Mussolini in cornice, 350 x 250 mm., firmata a matita Eva Barrett, con dedica in calce. "Alla signora Adelia Varvaro devotamente Roma 16 giugno
0053: Mussolini, BenitoEst. €400-€600
Orlando, Vittorio Emanuele: Foto cartolina Foto cartolina di Orlando con al recto il suo motto "Resistere, resistere, resistere" e al verso un testo autografo firmato di 8 righe datato Roma, gennaio 1928. Dopo uno scambio di
0054: Orlando, Vittorio EmanueleEst. €120-€140
Prezzolini, Giuseppe: Cartoline e lettere Bell'insieme composto da una cartolina postale e tre lettere dattiloscritte firmate, tutte indirizzate a Giovanni Artieri, tra il 15 maggio e il 1 luglio 1960. L'amicizia tra i
0055: Prezzolini, GiuseppeEst. €200-€220Lot Passed
Regina Vittoria: Nomina Nomina a capitano di Enrico Silvagni, 250 x 360 mm., firmata dalla Regina Vittoria in alto a sinistra, timbri a secco a sinistra del documento, altre firme in calce, sottoscritto a Windsor il
0056: Regina VittoriaEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Repubbliche Giacobine: Atti e decreti Corposo insieme di documenti relativi alle repubbliche gemelle italiane, costituitesi nella penisola Italiana a seguito dell'occupazione militare francese e che presero a modello le
0057: Repubbliche GiacobineEst. €250-€300
San Miniato: Cessione terre Documento cartaceo di cessione terre, 4 carte in 2°, sottoscritte in calce dal notaio Landuccio di Niccolò Landucci in data 24 aprile 1543. 1 1543
0058: San MiniatoEst. €250-€300Lot Passed
Santhià - Vercelli: Documento pergamenaceo Documento su pergamena, 280 x 330 mm., datato 11 febbraio 1426, segno tabellionale del notaio Giorgio Pansa di Santhià, scrittura semigotica § Foglio iniziale di un fascicolo
0059: Santhià - VercelliEst. €350-€450Lot Passed
Savoia: Fotocalendario Calendario con foto in copertina di Umberto, Maria José e la figlia Maria Pia, che tiene in braccio di gemelli Dimitri e Michele; le loro firme in calce. 1 1959
0060: SavoiaEst. €100-€120Lot Passed
Seconda Guerra Mondiale: Fotografie Serie di 31 fotografie inerenti la II Guerra Mondiale, 21 provenienti dal Museo della Guerra di Londra, formato 160 x 210 mm., con timbri e didascalie al verso, le altre 10 relative
0061: Seconda Guerra MondialeEst. €350-€400Lot Passed
Sella, Quintino: Lettera autografa Lettera autografa firmata in 8°, due pagine, datata Firenze 7/12/70. § Cavallotti, Felice. Cartolina postale indirizzata al Direttore della Scena Illustrata, Firenze 9 gennaio
0062: Sella, QuintinoEst. €200-€250
Siena: Documento cartaceo Una carta in 4°, 295 x 220 mm., datata 1454. Concessione e privilegio relativo al battere moneta nella città di Siena, "provisione" che non autorizza a nessuno al di fuori del
0063: SienaEst. €200-€220Lot Passed
Somalia: Fotografie 4 provini a contatto relativi all'occupazione di Addis Abeba, 5 maggio 1936, 40 x 35 mm. § 9 foto originali della Somalia, 1929, 180 x 240 mm. con allegate due lettere di
0064: SomaliaEst. €400-€600Lot Passed
SS. Cosma e Damiano: Atto di possesso Pergamena di 360 x 290 mm. datata 1507, signum notarile in basso a sinistra. Salvatore Minutolo a causa della morte di Giovanni Minutolo, prende possesso dei SS. Cosma e Damiano,
0065: SS. Cosma e DamianoEst. €100-€150
Tommaseo, Niccolò: Lettere Lettera autografa firmata di Niccolò Tommaseo, una pagina in 8° § Nomellini, Plinio. Cartolina postale, datat 22 VI 1933 § Boito, Arrigo. Lettera autografa firmata, una pagina in 8°,
0066: Tommaseo, NiccolòEst. €250-€350Lot Passed
Torino - Gioanetti di Sigismondo: Lettere Insieme di 23 lettere autografe firmate, datate 27 marzo 1793 - 24 agosto 1796, indirizzate al Conte Bianchi, Gentilhomme de la Chambre de S.M. Le Roi de Srdigne à Bologne. Pregevole
0067: Torino - Gioanetti di SigismondoEst. €300-€350Lot Passed
Valdiserchio [Pisa]: Atto di compera Estratto di un atto di acquisto datato 1653, 10 fogli pergamenacei, 310 x 210 mm., tra Pietro di Giovanni Vanderstrassen, olandese, e il Duca Pitti, legatura in cartone alla rustica
0068: Valdiserchio [Pisa]Est. €250-€300Lot Passed
Verdi, Giuseppe: Foto autografata Foto cabinet in cornice dorata, 95 x 55 mm., eseguita da Robillard, con bella dedica e firma al verso del grande Maestro databile al 1870 circa. 1 1870
0069: Verdi, GiuseppeEst. €400-€600
Numero Unico del Cavallino: Numero Unico del Cavallino Venezia, Edizione del Cavallino, 1940. Con disegni, riproduzioni di quadri e scritti dei maggiori artisti e scrittori italiani dell'epoca: C. Carrà, M. Campigli, G. de
0070: Numero Unico del CavallinoEst. €100-€150Lot Passed
Alechinsky - Putman, Jacques: Alechinsky Milano, Fratelli Fabbri, 1974. In 4° grande. Illustrato da numerose tavole in bianco e nero ed a colori a piena e doppia pagina, in cartella sciolta 1 litografia originale numerata e
0071: Alechinsky - Putman, JacquesEst. €500-€600Lot Passed