Statuette Présentant Un Personnage Féminin, - Apr 08, 2021 | Millon In France

statuette présentant un personnage féminin,

item-100871807=1
statuette présentant un personnage féminin, les bras et jambes à la musculature puissante, les pieds démesurés symboliquement. Son ventre est agrémenté de motifs ancestraux sculptés en relief. Son visage arbore une expression intense et animale accentuée par des oreilles félines. Elle tient dans sa main une gourde.
Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune, petites perles de traite blanches incrustées dans les yeux
Beembé, République du Congo, fin XIXe siècle-début XXe siècle
12,5 x 4,5 cm
  • 30% up to €30,000.00
  • 30% up to €800,000.00
  • 12% above €800,000.00

Estimate €600 - €900
Starting Price €300

Item located in Paris, fr

Millon

Millon

Paris, France219 Followers