Présentant Sur La Partie Haute Deux Personnages - Apr 08, 2021 | Millon In France

présentant sur la partie haute deux personnages

Japanese headrest: Appui-nuque à tiroir destiné à entreposer des plantes odorantes. Il est ajouré sur la partie haute. Bois laqué à décor floral. Japon, XIXème siècle. 13x11x20cm Bibliographies : Chinese cerami
2017Japanese headrestSee Sold Price
JARRE: JARRE en porcelaine, à décor émaillé en bleu sous couverte de deux personnages conversant sur un pont, entourés de pivoines et prunus en fleurs, la base du col ornée de n
2022JARRESee Sold Price
Tibetan head: Tête janus de type Memento Mori avec percement mystérieux sur la partie basse. Cette œuvre devait probablement être utilisée au cours de rituels tantriques. Pierre sculptée et polie. Tibet, XIX
2017Tibetan headSee Sold Price
SHERLE WAGNER: Description Français: SHERLE WAGNER - Lavabo en porcelaine blanche et cuve dorée. Fabrication américaine, signature S.W. sur la partie blanche. État neuf, dans sa boîte d'orig
2022SHERLE WAGNERSee Sold Price
COMPTE-GOUTTES HEXAGONAL: COMPTE-GOUTTES HEXAGONAL en porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs et végétaux stylisés. Avec une étiquette 'Spink' sur la base. (Deux éclats). Corée, pé
2022COMPTE-GOUTTES HEXAGONALSee Sold Price
VASE BOUTEILLE: VASE BOUTEILLE en grès émaillé beige et gris sur fond craquelé, la partie inférieure à décor d'amamori (petits trous de cuisson, nom en japonais), le vase monté
2022VASE BOUTEILLESee Sold Price
Korwar headrest: Appui-nuque agrémenté de deux personnages la tête dirigée vers le sol symboliquement. Bois, patine miel, marques d'usage. Korwar, Baie de Cenderawasih, Papouasie-Occidentale. 9,5x21cm
2017Korwar headrestSee Sold Price
KATANA: KATANA en corne de cerf sculpté à décor de personnages sur la terrasse d'un palais animé de pins et pagodes. Japon, période Meiji, vers 1900. A STAGHORN KATANA, JAPAN, MEIJI P
2022KATANASee Sold Price
CHINE - Fin XIXe siècle: Paire de VASES à décor de scènes de palais dans des réserves sur fond floral La partie basse à motifs de lambrequins, les prises en forme de mufles de chiens de Fô Porcel
2022CHINE - Fin XIXe siècleSee Sold Price

item-100871806=1
item-100871806=2
item-100871806=3
présentant sur la partie haute deux personnages accolés dos à dos, les mains jointes symboliquement sur le torse
Bois, corne, ancienne patine d’usage miel
Kongo, République du Congo, début du XXe siècle
20,5 cm

Accroche

Charme de chasse ou guerrier
  • 30% up to €30,000.00
  • 30% up to €800,000.00
  • 12% above €800,000.00

Estimate €400 - €700
Starting Price €200

Item located in Paris, fr

Millon

Millon

Paris, France216 Followers