Federico Cilia (milano 1900 - ?) Scorcio Cittadino - May 23, 2012 | Minerva Auctions In Italy

Federico Cilia (Milano 1900 - ?) Scorcio cittadino

GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Scorcio di montagna sotto la neve Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 31,5X41,5 Nella tela, di un soggetto inconsueto per Migliara, la luce, gli ef
2022GIOVANNI MIGLIARASee Sold Price
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Scorcio con paese di montagna Tracce di firma in basso a sinistra Olio su tela, cm 35X44,5
Guglielmo Ulrich (attr.): Table and four chairs Rose wood, brass, Botticino marble top. Italy, late 1940s Table 79x63x95 cm; chairs 98x44x44 cm Literature: L. Sacchetti, Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, Milano, 2009,
2017Guglielmo Ulrich (attr.)See Sold Price
Guglielmo Ulrich: Two large armchairs Wooden frame, fabric upholstery, turned wood legs. Italy, 1935 ca. 115x70x90 cm Literature: Literature: L. Sacchetti, Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, Milano, 2009, ill. 2
2017Guglielmo UlrichSee Sold Price
FEDERICO BIANCHI (attr. a): (Milano, 1635 - 1719) Mose' e il vitello d'oro Olio su tela, cm 117X148 Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini il giovane e protagonista della cultura tardo barocca milanese, assai elogiato
2022FEDERICO BIANCHI (attr. a)See Sold Price
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Il Verziere a Milano Fixé sous verre, diam. cm 8,5 Il nostro dipinto raffigura uno scorcio del quartiere milanese oggi completamente trasformato e conosciuto come
Scuola francese del XVIII secolo: Scuola francese del XVIII secolo Allegoria di Cerere o dell' Estate Olio su tela 91 x 92,7 cm French school of the 18th century Allegory of Ceres or Summer Oil on canvas 91 x 92,7 cm
2024Scuola francese del XVIII secoloSee Sold Price
Quattro lampade da parete: Quattro lampade da parete Vetro opaco con montatura di metallo argentato America, 1930/40 circa 14 x 33,5 x 12,5 cm Etichetta: Christie's, Asta n. 9463 English and Continental Furniture Tapestries and
2024Quattro lampade da pareteSee Sold Price
Cinque acquerelli in cornice: Cinque acquerelli in cornice Acquerello su carta Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 38,5 x 31 cm a vista 29,5 x 23 cm a vista 27 x 19,5 cm a vista 38,3 x 30,4 cm a vista 27 x 19,5 cm a vista Five Waterco
2024Cinque acquerelli in corniceSee Sold Price

item-11544768=1

Federico Cilia (Milano 1900 - ?) Scorcio cittadino, 1955olio su masonite, cm 45 x 48 Firmato e datato in basso a destra: Federico Cilia/1955 CITIZEN PATCH, 1955, OIL ON MASONITE, CM 45 x 48 SIGNED AND DATED BOTTOM RIGHT

  • 25% up to €100,000.00
  • 13% above €100,000.00

Estimate €700 - €1,000
Starting Price €600

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers