Zwei Platzteller Und 12 Trinkgläser "cactus" - Dec 03, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Zwei Platzteller und 12 Trinkgläser "Cactus"

item-116751827=1
Zwei Platzteller und 12 Trinkgläser "Cactus" Sechs Wassergläser und sechs Whiskygläser aus hellgrünem, teilw. satiniertem, goldgerändertem Glas mit Kakteendekor in Goldmalerei. Die korrespondierenden Platzteller mit lindgrüner Fahne und kleinem Kaktus in radierter Goldmalerei. Entw. Hilton McConnico für Daum Nancy. Gläser jeweils sign.; "Hilton McConnico POUR DAUM" und "LIMOGES FRANCES". H. 10,8 cm-15,5 cm; D. 29,5 cm.
Two porcelain charger plates and twelve green drinking glasses "Cactus" with gold decoration designed by Hilton McConnico for Daum. Each glass signed "Daum France"/"Hilton Mc Connico", the plates "Hilton McConnico POUR DAUM" and "LIMOGES FRANCES".
Frankreich. Nancy/Limoges. Daum. Ende 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers