Herpfer, Carl Junge Frau Bei Der Hausarbeit. Öl Auf Leinwand. 50,5 X 40 Cm. Signiert Und - Apr 29, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Herpfer, Carl Junge Frau bei der Hausarbeit. Öl auf Leinwand. 50,5 x 40 cm. Signiert und

item-126580878=1
Herpfer, CarlJunge Frau bei der Hausarbeit. Öl auf Leinwand. 50,5 x 40 cm. Signiert und ortsbezeichnet ("München"). Im prunkvoll-reliefertem Goldrahmen. - Partiell mit feinem Craquelé. Verso mit unleserlichem Stempel auf der Leinwand, am Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet in Graphit "Hoepfner". Insgesamt wohlerhalten.Deutscher Genremaler, der an der Königlichen Akademie d. Künste, München bei Johann von Schraudolph, Philipp von Foltz, Karl von Piloty u. Arthur von Ramberg Malerei studierte. Nach dem Studium bliebt er in München und nahm an Kunstausstellungen in München (Glaspalast), Berlin (Große Kunstausstellung), Lübeck und Dresden teil. Sein Werk umfasst Genrebilder, die oftmals Frauen in Interieurszenen darstellen und an die Rokkoko- und Empirezeit des 18. Jhs. angelehnt waren. Galant charmante Szene einer jungen Dame, die bei ihrer Hausarbeit pausiert und in Tagträume versinkt.Oil on canvas. Signed and place-inscribed ("München"). In a sumptuously delivered gold frame. - Partially with fine craquelé. Verso with illegible stamp on the canvas, on the stretcher inscribed by another hand in graphite "Hoepfner". Overall in good condition. - Study at the Königlichen Akademie d. Künste, München. His work comprises genre paintings, often depicting women in interior scenes, which were inspired by the Rococo and Empire periods of the 18th century.
  • 22.95%

Estimate €600 - €900
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de