Richard ORLINSKI (Né en 1966)
Richard Orlinski Sale History
View Price Results for Richard OrlinskiRelated Sculptures & Carvings
More Items in Sculptures & Carvings
View MoreRecommended Art
MAN N°5
Sculpture en bronze à patine doré, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel
Hauteur : 100 cm.Bronze sculpture with gilded patina, signed and numbered in 8 copies on a cartel
Height: 100 cm
A certificate of authenticity will be given to the purchaser.La série Men de Richard Orlinski se compose de six hommes en pied, six œuvres résolument contemporaines. En sculptant le vide et le plein, de façon spécifique à chaque silhouette, l’artiste a créé six personnalités, différentes et complémentaires.Man N°5Traversé de haut en bas par une spirale de vide, Man N°5 semble flotter dans l’espace. En évidant le corps, Richard Orlinski met en avant l’immatériel, c’est-à -dire les pensées et les émotions de l’homme. Dans un tourbillon irrésistible, elles prennent possession du corps et de la raison.
Height: 100 cm
- 29%
Richard ORLINSKI (Né en 1966)
Estimate €60,000 - €80,000
Item located in Brussels, BELGIUM, beSee Policy for Shipping