Richard ORLINSKI (Né en 1966)
Richard Orlinski Sale History
View Price Results for Richard OrlinskiRelated Sculptures & Carvings
More Items in Sculptures & Carvings
View MoreRecommended Art
MAN N°6
Sculpture en bronze à patine doré, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel
Hauteur : 100 cm.Bronze sculpture with gilded patina, signed and numbered in 8 copies on a cartel
Height: 100 cm
A certificate of authenticity will be given to the purchaser.La série Men de Richard Orlinski se compose de six hommes en pied, six œuvres résolument contemporaines. En sculptant le vide et le plein, de façon spécifique à chaque silhouette, l’artiste a créé six personnalités, différentes et complémentaires.Man N°6 Et si l’exploration de la personnalité s’apparentait à une imagerie scientifique ? C’est ce qu’imagine Richard Orlinski en créant des zones de vide verticales, en transformant le corps humain de Man N° 6 en code à barres. Impassible, l’homme attend
Height: 100 cm
- 29%
Richard ORLINSKI (Né en 1966)
Estimate €60,000 - €80,000
Item located in Brussels, BELGIUM, beSee Policy for Shipping