Richard ORLINSKI (Né en 1966)
Richard Orlinski Sale History
View Price Results for Richard OrlinskiRelated Sculptures & Carvings
More Items in Sculptures & Carvings
View MoreRecommended Art
Carbon Freezing
Sculpture en bronze à patine doré, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel
200 x 85 x 19cm.Bronze sculpture with gilded patina, signed and numbered in 8 copies on a cartel200 x 85 x 19cmA certificate of authenticity will be given to the purchaser.Note Carbon Freezing Séduit par la beauté de la scène iconique de Star Wars dans laquelle Harrison Ford apparaît comme pétrifié par la carbonite, Richard Orlinski est également fasciné par les questions spatio-temporelles que soulève cette hibernation. La vie pourrait-t-elle être suspendue ? Combien de temps… pour l’éternité ? Pourrait-on revivre après avoir été congelé ?Il décide de sculpter son autoportrait en pied, un bas-relief englué dans la matière, prisonnier du bronze, les deux mains en avant pour résister. La lutte entre le corps et la matière qui se solidifie est perceptible. Le fond, comme un métal en fusion est animé de mouvements, mais la vie y est comme figée. De cette tension naissent la force et la beauté de cette œuvre.
- 29%
Richard ORLINSKI (Né en 1966)
Estimate €380,000 - €420,000
Item located in Brussels, BELGIUM, beSee Policy for Shipping