Francois Clouet (cerchia Di) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

FRANCOIS CLOUET (cerchia di)

item-129421824=1
item-129421824=2
item-129421824=3
FRANCOIS CLOUET (cerchia di)
FRANCOIS CLOUET (cerchia di)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 6X4

François Clouet si formò nella bottega paterna e deve la sua fama per lo straordinario talento di ritrattista. Le sue opere coniugano la minuziosità del dettaglio secondo il gusto fiammingo con la preziosità dell'esecuzione francese. Non sorprende quindi che divenne pittore alle corti di Francesco I, Enrico II, Francesco II e Carlo IX. Importantissimo per la sua evoluzione artistica fu il viaggio in Italia avvenuto verso il 1549-1550, durante il quale assimila il raffinato manierismo in auge a Firenze.
  • 35%

FRANCOIS CLOUET (cerchia di)

Estimate €100 - €500
Starting Price €100
3 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO