FRANCOIS CLOUET (cerchia di)
François Clouet Sale History
View Price Results for François ClouetRecommended Items
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 6X4
François Clouet si formò nella bottega paterna e deve la sua fama per lo straordinario talento di ritrattista. Le sue opere coniugano la minuziosità del dettaglio secondo il gusto fiammingo con la preziosità dell'esecuzione francese. Non sorprende quindi che divenne pittore alle corti di Francesco I, Enrico II, Francesco II e Carlo IX. Importantissimo per la sua evoluzione artistica fu il viaggio in Italia avvenuto verso il 1549-1550, durante il quale assimila il raffinato manierismo in auge a Firenze.
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 6X4
- 35%
FRANCOIS CLOUET (cerchia di)
Estimate €100 - €500
3 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO