Boccale Probabilmente Faenza, Verso La Fine Del Xiv Secolo - Jun 16, 2022 | Cambi Casa D'aste In Ge

Boccale Probabilmente Faenza, verso la fine del XIV secolo

item-129987931=1
item-129987931=2
item-129987931=3
Maiolica arcaica decorata a gran fuoco. Altezza cm 17,4. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni, , Boccale dal corpo ovoidale, con bocca trilobata e larga ansa a nastro, in maiolica rivestita con smalto povero di stagno, e decorata in bicromia bruno-verde con l’iniziale “A” in stile gotico, accompagnata da un elemento quadrato crociato con trifogli, Questo boccale appartiene alla tipologia tardo gotica della maiolica arcaica, somigliante alla produzione dei centri ceramici romagnoli. Vedi C.Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza, Faenza 1998, pp. 62-63,
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €250 - €300
Starting Price €250

Item located in Genova, GE, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,461 Followers