Due fioriere Spagna, Manifattura di Alcora, verso la metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,5; cm 26x9,5 e cm 25x9,5. Conservazione: minime sbeccature; 2 piedini ricomposti in restauro, , La parete superiore presenta innumerevoli forellini dove introdurre lo stelo dei fiori e un foro maggiore per versare l’acqua. Poggiano su tre piedini modellati a zampa di leone e la decorazione pittorica a gran fuoco mostra personaggi orientali con cagnolini tra rami di fiori europei. Le figure appartengono al genere pittorico introdotto dal famoso decoratore Joseph Olérys (1697-1749) proveniente da Moustiers, che opera ad Alcora, quale direttore della manifattura, dal 1727 al 1737
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €200 - €300
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping