Due Fioriere Spagna, Manifattura Di Alcora, Verso La Metã Del Xviii Secolo - Jun 16, 2022 | Cambi Casa D'aste In Ge

Due fioriere Spagna, Manifattura di Alcora, verso la metà del XVIII secolo

item-129987959=1
item-129987959=2
item-129987959=3
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,5; cm 26x9,5 e cm 25x9,5. Conservazione: minime sbeccature; 2 piedini ricomposti in restauro, , La parete superiore presenta innumerevoli forellini dove introdurre lo stelo dei fiori e un foro maggiore per versare l’acqua. Poggiano su tre piedini modellati a zampa di leone e la decorazione pittorica a gran fuoco mostra personaggi orientali con cagnolini tra rami di fiori europei. Le figure appartengono al genere pittorico introdotto dal famoso decoratore Joseph Olérys (1697-1749) proveniente da Moustiers, che opera ad Alcora, quale direttore della manifattura, dal 1727 al 1737
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Genova, GE, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,443 Followers