Piccolo albarello Italia centrale, metà del XVII secolo
Maiolica. Altezza cm 10,6. Conservazione: un piccolo restauro al bordo superiore e uno a quello inferiore; insignificanti mancanze, , L’albarello ospita inferiormente uno stemma araldico con leone, nella zona mediana il cartiglio con la scritta apotecaria "Troc Di Reobarbaro” sormontato dalla mezza figura raffigurante un Santo monaco con giglio, probabilmente Antonio da Padova o Gioacchino
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €250 - €350
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping