Piccolo Albarello Italia Centrale, Metã Del Xvii Secolo - Jun 16, 2022 | Cambi Casa D'aste In Ge

Piccolo albarello Italia centrale, metà del XVII secolo

item-129987939=1
item-129987939=2
item-129987939=3
item-129987939=4
Maiolica. Altezza cm 10,6. Conservazione: un piccolo restauro al bordo superiore e uno a quello inferiore; insignificanti mancanze, , L’albarello ospita inferiormente uno stemma araldico con leone, nella zona mediana il cartiglio con la scritta apotecaria "Troc Di Reobarbaro” sormontato dalla mezza figura raffigurante un Santo monaco con giglio, probabilmente Antonio da Padova o Gioacchino
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €250 - €350
Starting Price €250

Item located in Genova, GE, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,437 Followers