Sottocoppa Savona, Probabilmente Manifattura Salamone, Prima Metã Del Xviii Secolo - Jun 16, 2022 | Cambi Casa D'aste In Ge

Sottocoppa Savona, Probabilmente Manifattura Salamone, prima metà del XVIII secolo

item-129987960=1
item-129987960=2
Maiolica a gran fuoco. Marca: S con stella. Dimensioni: altezza cm 3,5; diametro cm 23. Conservazione: piccole sbeccature e cadute di smalto ai bordi. La sottocoppa presenta una decorazione in monocromia blu di cobalto con alcuni tocchi di giallo ocra. Il motivo decorativo detto - alla francese- riprende stilemi delle maioliche di Rouen. Per questa tipologia decorativa vedi ad esempio A.Cameirana, Ceramica in Banca, Albisola 1989, p. 56-57, n. 43; F.Marzinot, Ceramica e ceramisti di Liguria, Genova 1979, p. 283, n. 331
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Genova, GE, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,464 Followers