Albarello Probabilmente Napoli, XVIII secolo
Maiolica. Altezza cm 22,5. Conservazione: minime sbeccature e usure ai bordi, , L’albarello a rocchetto dall’ampia bocca estroflessa, ospita nella parte inferiore la fascia per apporvi la scritta apotecaria. Il resto della superficie è decorata in blu di cobalto con rigogliosi steli fogliati che incorniciano una stella filante a otto punte sormontata da una corona nobiliare dipinta in manganese e ocra. La decorazione è probabilmente opera di un maestro castellano attivo a Napoli,
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €250 - €350
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping