Imperiale Gramatica (roma, 1599 - 1634) - Allegoria Della Musica - Jun 23, 2022 | Pananti Casa D'aste S.r.l. In Italy

Imperiale Gramatica (Roma, 1599 - 1634) - Allegoria della Musica

MARIANO ROSSI: (Sciacca, 1731 - Roma, 1807) Bozzetto raffigurante l'Allegoria del Trionfo della Chiesa Olio su tela, cm 70X90 Provenienza: Lucerna, Fischer, 21 maggio 1992, lotto 2097 (come Mariano Rossi) Londra, Ch
2019MARIANO ROSSISee Sold Price
2022PIETRO BARDELLINOSee Sold Price
PIETRO BARDELLINO: (Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Prudenza Olio su tela, cm 148X148 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Bibliografia di riferimento: C. Loren
2017PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
PIETRO RICCHI: (Lucca, 1606 - Udine, 1675) Allegoria della Carità Olio su tela ovale, cm 65X49 La biografia tramandataci dal Baldinucci disegna un profilo avventuroso e inquieto dell'artista. Formatosi nell'ambient
2022PIETRO RICCHISee Sold Price
Statuina: Statuina in porcellana raffigurante l'Allegoria della Primavera. Manifattura di Meissen, XVIII sec. h cm 14
2018StatuinaSee Sold Price
Alphabetum Armenum: Alphabetum Armenum.Roma, Tipografia della Congregazione di Propaganda Fide, 1784 8vo, mm. 180x113; Modern half calf binding in red morocco; pp. 32. Illustrated printer’s mark on the Title. Nice cond
2015Alphabetum ArmenumSee Sold Price
Ciacelli Arturo, Senza titolo: olio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ci
2022Ciacelli Arturo, Senza titoloSee Sold Price

item-130598300=1
item-130598300=2
Olio su rame, cm. 41x28. Expertise del Prof. Gianni Papi in data 9 dicembre 2021. "Il dipinto oggetto di questa scheda è [...] da assegnare al figlio di Antiveduto, Imperiale Gramatica, pittore anch'egli ben noto, oggetto di recenti studi. Del suo corpus di opere si sono occupati soprattutto le monografie dedicate al Gramatica Senior, scritte dal sottoscritto e da Helmut P. Riedi. Sebbene il linguaggio di Imperiale sia strettamente collegato a quello di Antiveduto - del quale fu verosimilmente collaboratore nelle opere di quest'ultimo del terzo decennio -, oggi è possibile distinguere con sufficiente esattezza la personalità del figlio e le sue spettanze. Le caratteristiche stilistiche del rame in esame ben corrispondono ad alcune delle opere note di Imperiale, eseguite tutte, data la breve vita dell'artista, fra il terzo e la prima parte del quarto decennio [...]". Estratto dell'Expertise del Prof. Gianni Papi.
  • 30%

Estimate €8,000 - €12,000
Starting Price €8,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Florence, Italy, it
Offers In-House Shipping

Pananti Casa D'Aste S.R.L.

Pananti Casa D'Aste S.R.L.

Florence, Italy401 Followers