FRANZ ADOLF SAUTNER STRASSENGAUNER MIT EINEM AFFEN
FRANZ ADOLF SAUTNER 1872 Reichenau/Boehmen - 1945 Rodaun bei Wien Strassengauner mit einem Affen Bronze, hellbraun patiniert, gruener Marmor. Ges.- H. 38 cm, H. 32,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Sautner', mit Giessereistempel. UEber einem rechteckigen Sockel gleichfoermige Plinthe mit der ganzfigurigen Darstellung eines schreitenden Mannes, einen Affen mit einer Geldboerse haltend. Verluste der Patina, Sockel besch. FRANZ ADOLF SAUTNER 1872 Reichenau/Boehmen - 1945 Rodaun bei Wien Strassengauner mit einem Affen Bronze, hellbraun patiniert, gruener Marmor. Ges.- H. 38 cm, H. 32,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Sautner', mit Giessereistempel. UEber einem rechteckigen Sockel gleichfoermige Plinthe mit der ganzfigurigen Darstellung eines schreitenden Mannes, einen Affen mit einer Geldboerse haltend. Verluste der Patina, Sockel besch.
- 33%
Estimate €200 - €400
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping