Gruppo In Porcellana Policroma, Manifattura Di - Mar 16, 2023 | Wannenes - Art Auction In

GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI

item-148114646=1
MEISSEN, CIRCA 1815
raffigurante allegoria della Vendemmia; minime mancanze
Marca di fabbrica e numero di modello
Alt. cm 21,5, larg. cm 14
A MEISSEN PORCELAIN GROUP, CIRCA 1815; MINOR LOSSES
Il modello di questo gruppo è riconducibile all'attività di M. V. Acier, attivo a Meissen dal 1761 al 1799, intorno al 1780. Si veda per ultimo Melegati (L. Melegati in AA.VV., Le porcellane dei duchi di Parma, catalogo della mostra, Colorno, 2021, scheda 43, pag. 166) sia per l'appartenenza di un esemplare del medesimo modello alle collezioni borboniche che per gli altri esemplari noti.
  • 35%

Estimate €600 - €800
Starting Price €600

Item located in Milano, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,225 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI