GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
MEISSEN, CIRCA 1815
raffigurante allegoria della Vendemmia; minime mancanze
Marca di fabbrica e numero di modello
Alt. cm 21,5, larg. cm 14
A MEISSEN PORCELAIN GROUP, CIRCA 1815; MINOR LOSSES
Il modello di questo gruppo è riconducibile all'attività di M. V. Acier, attivo a Meissen dal 1761 al 1799, intorno al 1780. Si veda per ultimo Melegati (L. Melegati in AA.VV., Le porcellane dei duchi di Parma, catalogo della mostra, Colorno, 2021, scheda 43, pag. 166) sia per l'appartenenza di un esemplare del medesimo modello alle collezioni borboniche che per gli altri esemplari noti.
Alt. cm 21,5, larg. cm 14
- 35%
Estimate €600 - €800
Item located in Milano, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI