Figura In Porcellana Policroma, Manifattura Di - Mar 16, 2023 | Wannenes - Art Auction In

FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI

item-148114649=1
MEISSEN, XIX SECOLO
raffigurante giovane con cesto di fiori; poche minime perdite
Marca di fabbrica illeggibile
Alt. cm 19, larg. cm 7,5
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES
Per il modello si veda Berling nel 1910 (Berling, op. cit. 1972, fig. 40 pag. 29), che lo pubblica come parte di una serie di sei Cris de Paris, ideate da Kaendler partendo dalle incisioni di Bouchardon e Le Clerc; si veda anche nota al lotto 144.
  • 35%

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Milano, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI