FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
MEISSEN, XIX SECOLO
raffigurante giovane con cesto di fiori; poche minime perdite
Marca di fabbrica illeggibile
Alt. cm 19, larg. cm 7,5
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES
Per il modello si veda Berling nel 1910 (Berling, op. cit. 1972, fig. 40 pag. 29), che lo pubblica come parte di una serie di sei Cris de Paris, ideate da Kaendler partendo dalle incisioni di Bouchardon e Le Clerc; si veda anche nota al lotto 144.
Marca di fabbrica illeggibile
Alt. cm 19, larg. cm 7,5
- 35%
Estimate €300 - €600
Item located in Milano, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI