Fujita, Kyohei: Seltene Deckeldose (mizu-zashi) In Originaler Holzschatulle - Jul 28, 2023 | Kunstauktionshaus Schlosser In Bavaria

Fujita, Kyohei: Seltene Deckeldose (Mizu-zashi) in originaler Holzschatulle

item-157303616=1
Fujita, Kyohei - Rare lidded box (Mizu yubi) in original wooden box. (Tokyo 1921-2004 Chiba) Diamond-shaped with rounded or bevelled edges. Colourless glass with dark violet fused-in and fused-on colour crumbs, outer wall with cracked gold and platinum foil fused on in stripes; flat, black lacquer lid. Signed in full on the bottom; lid of the wooden box titled, signed and stamped inside. 17,5 x 23,5 x 19,5 cm; box with paper cover and textile closure band, (Tomobako), 22,5 x 19,5 x 24 cm. - Cf. cat. Kyohei Fujita 1991, ill. p. 182, ''Water Vessel'' from 1990. // Fujita, Kyohei Seltene Deckeldose (Mizu-zashi) in originaler Holzschatulle (Tokio 1921-2004 Chiba) Rautenfoermig mit abgerundeten bzw. abgeschraegten Kanten. Farbloses, saeuremattiertes Glas mit dunkelvioletten, ein- und aufgeschmolzenen Farbkroeseln, Aussenwandung mit in Streifen aufgeschmolzener, gerissener Gold- und Platinfolie; flacher, schwarzer Lackdeckel. Am Boden voll sign.; Deckel der Holzbox betitelt, innen sign. und gestempelt. 17,5 x 23,5 x 19,5 cm; Box mit Papierhaube und textilem Verschlussband (Tomobako), ges. 22,5 x 19,5 x 24 cm. - Vgl. Kat. Kyohei Fujita 1991, Abb. S. 182, ''Water Vessel'' aus dem Jahr 1990.
  • 30%

Estimate €2,500 - €5,000
Starting Price €2,400

Item located in Bamberg, Bavaria, de

Kunstauktionshaus Schlosser

Kunstauktionshaus Schlosser

Bamberg, Germany688 Followers