Aufsatzschale mit Blumendekor
View More Items in Tableware & BarwareRelated Tableware & Barware
More Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
Über kurzem, gekehltem Rundfuß flach gemuldete Tellerschale. Form "Neuzierat" mit unglasierten, vergoldeten Rocaillen und Blattzweigen. Im Spiegel farbenfrohes Bukett aus Flammenblumen (Phlox) in polychromer, weicher Malerei von Emil Gaedike (tätig bei der KPM seit 1902). Malerzeichen. Zepter- und Malereimarke. H. 5,5 cm. D. 22,5 cm.
An early 20th C. footed porcelain serving bowl finely painted with flower bouquet by E. Gaedicke. Painter's sign. Sceptre and painter's mark.
KPM-Berlin. Anfang 20. Jh.
KPM-Berlin. Anfang 20. Jh.
- 30.95%
Aufsatzschale mit Blumendekor
Estimate €360 - €720
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping