Grosse Datierte Patronatsikone Zum Gedenken Der Errettung Der Zarenfamilie - Apr 20, 2024 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

GROSSE DATIERTE PATRONATSIKONE ZUM GEDENKEN DER ERRETTUNG DER ZARENFAMILIE

item-174345019=1
A LARGE DATED ICON SHOWING FAMILY PATRONS COMMEMORATING THE BORKI TRAIN DISASTER Russian, dated 1888 Tempera on wood panel. The haloes and the background gilded. Alexander Nevski, flanked by saints including Sts. Mary Magdalene, St. Barbara, Michael, Olga, George and St. Nicholas of Myra. The border made of gold, the stylised decoration emulating contemporary metal oklads. The composition probably the result of a private commission probably commemorating the Borki train disaster in 1888 and the salvation of the Imperial family. Cyrillic inscription on the lower border 'This holy icon was made to commemorate the miraculous rescue on 17 October 1888'. 35.7 x 30.8 cm._x0013_GROSSE DATIERTE PATRONATSIKONE ZUM GEDENKEN DER ERRETTUNG DER ZARENFAMILIE Russland, datiert 1888 Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera/Ölmalerei auf Kreidegrund, Nimben und Rand vergoldet. 35,7 x 30,8 cm. Kyrillische Inschrift am unteren Rand 'Zur Erinnerung an die wunderbare Errettung am 17. Oktober 1888'. In feiner Manier ausgeführte Malerei. In der vertikalen Mittelachse Wiedergabe des heiligen Alexander Newski zu beiden Seiten flankiert von ausgewählten Heiligen, darunter der heilige Nikolaus von Myra und Barbara, Georg, Olga und Michael. Den Rand ziert eine gravierte Flechtband-Bordüre. Die Zusammenstellung der Heiligen läßt vermuten, dass es sich um eine Ikone handelt, die anlässlich des Zugunglückes von Borki im Jahr 1888 entstanden ist, bei dem die Zarenfamilie unverletzt überlebte.
  • 33%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200
5 bidders are watching this item.

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers