Deckel Einer Dokumentenmappe Mit Dem Porträt Von Zar Peter Dem Grossen - Apr 20, 2024 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

DECKEL EINER DOKUMENTENMAPPE MIT DEM PORTRÄT VON ZAR PETER DEM GROSSEN

Kleine Tabatiere: Silber, emailliert. Rechteckige Form. Auf dem scharnierten Deckel im Oval die Darstellung einer jungen Frau auf einem Sofa sitzend und mit zwei Katzen spielend. Gerahmt von Goldvoluten über
2022Kleine TabatiereSee Sold Price
Dietrich von Bern. Originaltitel: Auf rechteckiger Plinthe stehende Sagenfigur Dietrich von Bern mit eindringlichem, dem Betrachter zugewandtem Blick. Er ist von kräftiger Statur und bekleidet mit einer mittelalterlichen R&
2022Dietrich von Bern. OriginaltitelSee Sold Price
Unbekannter Maler (19. Jh.): Portrait einer Adligen aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbverluste). Ca. 114x 87 cm (im Oval). Aufwendiger Goldrahmen mit Wappe
2021Unbekannter Maler (19. Jh.)See Sold Price
Teekanne mit Fabeltieren: Kugelige Form, seitlich gewundener Blatthenkel. Beidseitig der Wandung und auf dem Deckel humoristische Darstellung von Fabeltieren als Soldaten mit Gewehren und Säbeln bzw. Kindern beim Spielen.
2020Teekanne mit FabeltierenSee Sold Price
Fachralo: S-Kaukasus, um 1900. Auf dem roten Grund des Gebetsteppichs säumt ein gelbes Konturband das blaue Feld, das mit einer charakteristischen roten Innenkartusche geschmückt ist und von eindrucksvoll
2022FachraloSee Sold Price
Email-Tabatiere: mit Silbermontierung. Rechteckig mit profilierter Montierung. Auf dem gewölbten Deckel, den Längskanten, der Unterseite und der Deckelinnenseite je eine zentrale, von Gitterwerk
2022Email-TabatiereSee Sold Price
Pillendose: im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Auf dem flachen, scharnierten Deckel ein applizierter Stern, mit Diamantrosen besetzt, über rostrot em
2022PillendoseSee Sold Price
2022PillendöschenSee Sold Price

item-174345105=1
item-174345105=2
A COVER OF A LEATHER DOCUMENT HOLDER Russian, St. Petersburg, A. Petersen, 1903 Embossed with the portrait of Peter the Great. Applied brass corners. On the reverse impressed gilt mark 'A. PETERSEN S.P.B.' in Cyrillic with Imperial warrant. 43.9 x 31.8 cm._x0013_DECKEL EINER DOKUMENTENMAPPE MIT DEM PORTRÄT VON ZAR PETER DEM GROSSEN Russland, St. Petersburg, A. Petersen, datiert 1903 Holz, geprägtes Leder, Messingapplikationen. 43,9 x 31,8 cm. Rückseitig goldene Pressmarke 'A. PETERSEN S.P.B.' in Kyrillisch.
  • 33%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200
3 bidders are watching this item.

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,322 Followers