LIVE40
Vincenzo Ferrero
Passiger, fassonierter Goldrand. Im Spiegel und auf der Fahne große ombrierte Holzschnittblumen umgeben von Käfern, Raupen und weiteren Insekten. Auf Anstieg und Fahne farbiges Wappen von Carlo Francesco Vincenzo Ferrero Marchese d'Ormea (1680 - 1745), Großkanzler des Königreichs von Sardinien unter Karl Emanuel I., König von Sardinien-Piemont und als Karl Emanuel III. Herzog von Savoyen. Polychrome Malerei. Schwertermarke. D. 23,5 cm.
Ein Teller aus dem Ferrero-Service befindet sich u.a. im Grassi-Museum in Leipzig (Inv.-Nr. 2015.693).
Vgl. Kat. Slg. Hoffmeister, Bd. II, Nr. 360, Pietsch, Slg. Wark, Nr. 566.
Provenienz: aus dem Besitz von Carlo Francesco Vincenzo Ferrero.
A porcelain dinner plate with woodcut flowers and the coat of arms of Carlo Franceso Vincenzo Ferrero, Marchese d'Ormea. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1740.
Meissen. Um 1740.
- 30.95%
Meissen Speiseteller mit Wappen von Carlo Francesco
Estimate €3,300 - €6,600
Starting Price
€3,300
Live bidding started at 4:30 AM EDT today. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE