Vier Figurengruppen Aus Der Serie "die Jahreszeiten" - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Vier Figurengruppen aus der Serie "Die Jahreszeiten"

item-175000345=1
Ovaler Sockel mit reliefierter Palmettenbordüre. Auf naturalistisch gestaltetem Terrain komponiertes Kinderpaar mit Attributen der vier Jahreszeiten als Allegorie des Frühlings, Sommers, Herbsts und Winters. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Entw. Johann Joachim Schönheit. Modell-Nr. G 92 - G 94. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 14,5 cm - 15,5 cm.
Four allegorical porcelain figure groups of children representing the seasons from the series "Four seasons". Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers