Vier Figurengruppen aus der Serie "Die Jahreszeiten"
Ovaler Sockel mit reliefierter Palmettenbordüre. Auf naturalistisch gestaltetem Terrain komponiertes Kinderpaar mit Attributen der vier Jahreszeiten als Allegorie des Frühlings, Sommers, Herbsts und Winters. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Entw. Johann Joachim Schönheit. Modell-Nr. G 92 - G 94. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 14,5 cm - 15,5 cm.
Four allegorical porcelain figure groups of children representing the seasons from the series "Four seasons". Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €2,800 - €5,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping