Flora Danica-konvolut Auction

item-175051145=1
Flora Danica-Konvolut
Flora Danica-Konvolut
5-tlg.; 2 Butterschalen, 2 Brot- und Dessertteller. Umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand mit Perlfries, unterhalb roséfarbene Bordüre. Im vertieften Spiegel botanische Darstellungen u. a. von Zwerg-Schneckenklee (Meolicago polymorpha minima L.), Silberwurzen (Dryas integrifolia Vahl.), Sumpfveilchen (Viola palustris L.) in feiner polychromer Malerei. Verso lateinisch bez.; Butterschale und Brotteller best.; Manufakturmarke. D. 7,5 cm - 20 cm
A 5-piece Danish Royal Copenhagen porcelain set, with "Flora Danica" decor. Manufacturer's mark.
Dänemark. Kgl. Kopenhagen. 2. Hälfte 20. Jh.
  • 30.95%

Flora Danica-Konvolut

Estimate €280 - €560
Starting Price

€280

Starting Price €280
10 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction