5-tlg.; 2 Butterschalen, 2 Brot- und Dessertteller. Umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand mit Perlfries, unterhalb roséfarbene Bordüre. Im vertieften Spiegel botanische Darstellungen u. a. von Zwerg-Schneckenklee (Meolicago polymorpha minima L.), Silberwurzen (Dryas integrifolia Vahl.), Sumpfveilchen (Viola palustris L.) in feiner polychromer Malerei. Verso lateinisch bez.; Butterschale und Brotteller best.; Manufakturmarke. D. 7,5 cm - 20 cm
A 5-piece Danish Royal Copenhagen porcelain set, with "Flora Danica" decor. Manufacturer's mark.
Dänemark. Kgl. Kopenhagen. 2. Hälfte 20. Jh.
- 30.95%
Flora Danica-Konvolut
Estimate €280 - €560
Starting Price
€280
10 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE